Устройство для правки цилиндрическихизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЗЛЬСТВУ

84595

li м (61) Дополмительиое к ввт. свид-ву (53) А Кд 3

В 21 В 3/О (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2829013/25-27 с присоединением заявки Й9— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 150781, Бюллетень ИЯ 26

Дата опубликования описания 150781 (5Э) УДЫ 621 ° 98 ° 45 (088.8 (72) Авторы изобретения

Н.И.Старушкин, Ю.И.ииронов, В.Х.Касьян, A.È.Ëîáàíîs, Л.М.Варана и Ю.А.Палкин (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЯ ем, айсоов, ыодбойая ены. чесИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки цилиндричес- ких изделий, например труб, прутков, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для правки, например, труб и прутков, содержащее трн валковые обойден, иэ которых входная и выход-. ная содержат гиперболондные косорасположенные валки, а средняя обойма содержит выпукло-вогнутый калибр.

Правка осуществляется сочетанием, изгиба трубы (прутка) в средней валковой обойме с изгибом за счет смещения этой пары относительно входной и выходной обойм j1|.

Однако для данного устройства характерно недостаточное качество (точность) правки. Это объясняется отсутствием на данном устройстве зоны деформации с постоянным изгибаю-, щим моментом, наличие которой предопределяет точность правки. Кроме того, при правке на укаэанном устрой« стве длина невыправленных концевых участков все еще остается значительной, а именно равна длине бочки среднего валка.

Цель изобретения — повышение к чества (точности) правки и сокр ние длины невыправленных концев участков.

Поставленная цель достигается что в устройстве, содержащем по ней мере, три обойми, крайние из которых выполнены в виде двух к расположенных гиперболоидных вал каждый из валков входной пары с ходкой стороны и выходнойпарыс в иой стороны снабжен дополнительн участком в форме усеченного кону причем большие основания конусов каждой пары ориентированы в прот воположиые стороны.

На чертеже изображено предлаг мое устройство. устройство состоит из трех в ковых обойм, из которых входная ма содержит валки 1 и 2, а выход обойма » валки 3 и 4, выполненны гиперболоидными косорасположен Валки имеют дополнительные участ а в форме усеченных конусов Hp чем большие основания конусов ор тиоованы в противоположные сторо

Срецняя обойма содержит цилиндр

З0 кий 5 и вогнутый 6 валки.

845950

Формула изобретения

Составитель Н.Чернилевская

Редактор Л.Копецкая Техред З.Фанта Корректор то С. Шомак

Заказ 5420/47 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство работает следующим образом.

Трубу 7 задают во входную обойму с валками 1 и 2, где труба, получая вращательно-поступательное движение, непосредственно в калибре. прорабатывается знакопеременным упругопластическим изгибом за счет наличия на валках участков а, имеющих форму усеченных конусов. Так как большие основания конусов ориентированы в противоположные стороны, то находящийся в калибре участок трубы.подвер. гается изгибу. Средняя обойма, предварительно смещенная на необходимую величину, выдерживая заданный во входной обойме изгиб, направляет трубу в выходную обойму, где изделие подвергается аналогичному энакопеременному упругопластическому изгибу эа счет идентичной калибровки с валками 1 и 2 входной обоймы. Таким образом, иэделие прорабатывается знакопеременным упругопластическим моментом постоянной величины на длине от выхода из входной обоймы до входа в выходную обойму, что обеспечивает повышение качества правки труб, s частности концевых участков.

Проводят опытную правку труб на

Ст.45 размером 127Х22 мм с использованием известного и предлагаемого устройств. Обрезь концевых участков труб до правки составляет до 500 мм.

После правки на известном устройстве обреэь составляет до 200 мм. После правки на предлагаемом устройстве обреэь концевых участков уменьшается на 35-40% по сравнению с величиной обрези, получаемой при использовании известного устройства.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным повышает качество правки изделия по всей длине эа счет того, что изделие прорабатывается з знакопеременным упругопластическим моментом постоянной величины на длине от выхода из входной обоймы до © входа в выходную обойму, повышает экономию металла за счет уменьшения обрези концевых участков и съема металла при дальнейшей механической обработке. !

Устройство для правки цилиндричес2О ких изделий, содержащее, по крайней мере, три валковых обоймы, крайние иэ которых выполнены в виде двух косорасположенных гиперболоидных валков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества правки, каждый из валков входной пары с выходной стороны и выходной пары с входной стороны снабжен дополнительным участком, имеющим форму усеченного конуса, причем большие основания конусов каждой пары размещены взаимно противоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 375115, кл. В 21 D 3/04, 1970.