Инструмент для отбортовки концовтруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Респубики

<» 84596 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 20.08.79 (21) 2813033/25-27 (51)М. Кл.

В 21 D 19

00 с присоединением заявки РЙ

Гвсуаарстевнньа крмнтет (23) П риоритет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень J% 26

flàTà опубликования описация15,07.81 пп делан . нзабретеннй н отнрнтнй (53) УД К 621. . 72 (088. 8) 72 (72) Авторы изобретения

В. E. Каюшкин и И. П. Ренне (7) ) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТБОРТОВКИ

KOHUOB ТРУБ

1, — 
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке концов труб. известен инструмент для отбортовки

5 концов труб, содержащий пуансон отбортовки с плоской рабочей поверхностью и пуансон раздачи с конической рабочей поверхностью, установленный с возможностью осевого перемещения в центральном осевом отверстии, выполненным в пуансоне отбортовки (lj.

Недостатком такого инструмента яв ляется то, что при его применении не вся плоскость образуемого на трубе фланца проштамповываетcR пуансоном отбортовки, часть ее, примыкающая к зоне сопряжения борта с трубой, получается свободным изгибом стенки трубы. Это увеличивает неплоскостиость фланца, т.е. снижает качество отбортовки. Последующая калибровка увеличавает трудоемкость изготовления отбортованных труб.

Цель изобретения — повышение каче т ва отбортовки за счет уменьшения непл костности фланца.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для отбортовки кон цов труб, содержащем пуансон отборто ки с плоской рабочей поверхностью и ив ансон .раздачи с конической рабочей nBepKHocTbIo установленный с возможн т осевого перемещения в центральном от верстии, выполненном в пуансоне отбо товки, на рабочей поверхности пуансон раздачи выполнены продольные пазы, на поверхности центрального осевого оверстия пуансона отбортовки выполнен входящие в пазы пуансона раздачи пр дольные выступы .

На фиг. 1 показан инструмент общ вид; на фиг. 2 - разрез А - А на фи пуансон раздачи; на фиг. 3 - разрез А на фиг. 1, пуансон отбортовки.

Инструмент включает пуансон lотбо товки с плоской рабочей поверхностью 2 через центральное отверстие 3 которо о

3 8459 проходит пуансон 4 раздачи с рабочей поверхностью 5 конической формы, закрепленный на подвижной плите 6 пресса

7. На пуансоне 4 разцачи смонтирована на резьбе гайка 8 с ручками 9, соециненная с пуансоном 1 отбортовки с возможностью вращения относительно него с помощью пружинного кольца 10. На пуансоне 4 раздачи выполнены продольные пазы 11, выхоцящие не его рабочую по- 10 верхность 5, в которые вхоцят выступы

12, выполненные не поверхности отверстий 3 пуансона отбортовки . Ha торцах

13 выступов 12 продолжена рабочая поверхность 2 пуансона отбортовки. На столе пресса установлена матрице 14, выполненная в вице втулки.

Инструмент работает следующим о6разом.

Е3 исходном положении пуансон отбор- 20 товки 1 с помощью гайки 8 отведен относительно пуансона резцачи в крайнее верхнее положение. Трубу 15 устанавливают в матрицу 14 и включают пресс 7. Подвижная плита 6 движется вниз и при взаимоцействии пуансона 4 раздачи с трубой .

15 происхоцит разцече последней цо образования воротника, циеметр которого больше диаметра внешней поверхности пуансонеЛатем пресс переключают не подъем плиты 6. В ее верхнем положении осуществляют перестановку пуансона

1 в крайнее нижнее положение, что цостигается вращением гайки 8 на ручки 9.После э того пресс включают вновь.

Пуансон 1 отбортовки своей рабочей поверхностью 2 воздействует на выступающий зе внешнюю поверхность пуансона

68 4. ррзцачи борт, происходит отбортовка трубы.

Она заканчивается образованием плоского фпанца, формирование которого завершается при его поджатии к торцу матрицы 14. При этом выступы 12 формируют участок, примыкающий к зоне сопряжения борта с трубой. По завершении отбортовки пресс переключают на поцъем плиты 6 и в ее верхнем положении произвоцят перестановку пуансона 1 в исходное (верхнее) положение, а затем снимают трубу.

Инструмент повышает качество отбортов ки и позволяет снизить трудоемкость изготовления отбортованных труб эа счет исключения операции калибровки фланцев.

Формуа изобретения

Инструмент цля отбортовки концов труб> соцержащий пуансон отбортовки с плоской рабочей поверхностью и пуансон раз» дачи с конической рабочей поверхностью, установленный с возможностью. осевого перемещения в центральном осевом отверстии, выполненном в пуансоне отбортовки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отбортовки,, на рабочей поверхности пуансона разцачи выполнены процольные пазы, а на поверхности отверстия пуансона отбортовкипроцольныевыступы, вхоцящие в пазы пуансона раздачи.

Источники информецииф принятые во внимание при,экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

% 620313, кл. B 21 D 41/02, 1979

Составитель О.Финогенов

Редактор К.Волощук Техред М,Рейвес Корректор Н. Швыдкая

Заказ 5278/7 Тираж 888 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4