Штамп молотовой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61 ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0106.79 (2f) 2774005/25-27 с присоединением заявки Мо

В 21 J 13/02

Государствеиный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150781.Бюллетень Hо 2б

Дата опубликования описания 150782 (53) УДКб 21 ° 73 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ви ноградов, И. М. Любимов, Г. Ф. Федоров, A. В, Недугов

В. И. Бахметьев, В. И. Черепенни коз и B. Н. Чичерин с (7 3 ) Заявитель (54) ШТАМП МОЛОТОВОЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для горячей штамповки»

Известен штамп молотовой, содержащий верхний к нижний блоки с рабочими поверхностями и замками в виде

Г выступов и впадин 111.

Недостатком этого штампа является ни" êàÿ надежность и долговечность егo работы, что связано с повышенным истиранием поверхностей замков блоков штампа.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы устройства.

Цель достигается тем, что в штампе молотовом, содержащем верхний и нижний блоки с рабочими поверхности- 20 ми и замками в виде выступов и впадин, последние образ сваны цилиндрическими поверхностями одинакового радиуса,а замки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображена конструкция штампа, общий вид, на фиг.2a — нижний. блок, вариант выполнения с тремя замками, вид сверху, на фиг. 2 6 — то же, вариант выполнения с четырьмя зам.ЗО ками, на фиг. 3 - конструкция замка штампа.

Штамп содержит верхний блок 1, на котором расположены выступ 2 замка и нижний блок 3 с впадинами

4 з амка.

Штамп работает следующим образом.

Штамп устанавливается на штамповочный молот соответствующей мощности в сомкнутом состоянии и закрепляется в штамподержателе и бабе молота с помощью кли ньев.

При рабочем ходе верхнего блока

1 штампа вниз выступ 2 замка входит во впадину 4 (фиг. 1) нижнего блока

3 и к моменту соударения штампа по плоскости разъема плотно, без зазора, стыкуется с поверхностью впадины 4, чем обеспечивается точное совпадение контуров фигур, выполненных на верхней и нижней половинках штампа. В случаях нецентричных ударов срабатывает эффект самоцентрирования, обусловленный расположением замков по asaимно перпендикулярным осям плоскости разъема штампа..

Штамп молотовой предлагаемой конструкции обладает высокими надежностью и долговечностью работы. формуд а g-B > .бр« "rени я t г Г ) !

1 !

Фиг 7

Составитепь r«.Рыбалов

Реда и р с»- Я Do> ор««яя Y. ««к«» N I BABB r Корректор И, Швщдкая

3аКВ3, «я « /з gfpB«r($4Q т ;;.>Г С

В.»ИИБИ«Государственного комитета r"(Ãp (>е>«а» В3 06>re > BHMA B о > кр(«HA «13035, Москва, Ж-35, Рашуская наб., д. 4/5 (>>н»пиал БГН>. "Патент ™, Г. Ужгср ОЛ, уп. ripîerrò»аЯ «4

«Jf «ам«> r«jQrrQQQQQA оде >ж Ц>»Я ве«>к ниЯ и н> .жниц 6J."o: N с рабочими4 поверкНОстями и з амками Б Вид(выс >»>пов и

ВПаДИ1«О > Х«Н Ч а >О >Ц >«И 1"> > и та»М что, с цеп«ью повьиения надежности и д: «»«т ов>ечнс>сти >>а(>тъ в c yr«- и «»паяя ны об«раз ова «ы иих1индри««ескими пов rpxностями ="rrèrràêoâoão радиуса, а замки распОдОжены ВО ВзаимнО перпендикулярНЫХ rEJIO> .ROCTRXÔ

Источники инФормации г принятые во внимание при экспертизе 1. Ковка и объемная штамповка, Справочник под ред. M.B.Сторожева, «,, "Маииностроенне", 1967, т. Х, 4() 7,