Литниковая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соци алис тическик

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („,846063 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.79 (21) 2827230/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51) М Кл

В 22 С 9/08

Гасударственный квинтет (53) УДК 621.746.56 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.81 но делан изобретений, и открытий

Е. А. Таран, А. Ф. Прохода, А. П. Бессчет ов, А. В. Бакулев и Г. Б. Шамес

Научно-исследовательский институт специальных способов л итья!

t

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкции литниковых систем для изготовления отливок преимущественно из чугуна с шаровидным или вермикулярным графитом.

Известна конструкция литниковой системы, используемая для модифицирования жидкого чугуна магнийсодержащими присадками в форме, включающая стояк, входной канал и реакционную камеру 11).

Недостаток указанной конструкции литниковой системы в том, что в нижней части реакционной камеры образуются застойные зоны, вследствие чего часть модификатора не успевает растворяться, тем самым повышается расход модификатора.

Цель изобретения — сокращение расхода модификатора.

Цель достигается тем, что литниковая система, включающая стояк, входной канаЛ и реакционную камеру, она снабжена перфорированной трубкой, установленной в реакционной камере перпендикулярно ее донной части.

Кроме того, перфорированная трубка в ее верхней части снабжена расплавляемой пробкой.

При этом трубка снабжена нагревателем.

В связи с осооенностями конструкции литниковой системы обеспечивается интен сификация процесса массообмена расплава и модификатора, находящегося в реакционной камере, это исключает образование застойных зон и повышает степень использования модификатора, сокращая тем самым его расход.

На чертеже схематично представлена конструкция литниковой системы.

Литниковая система включает стояк 1, входной канал 2, реакционную камеру 3.

В реакционной камере укреплена перпендикулярно ее донной части перфорированная трубка 4. Она может быть укреплена с помощью связующих специального знака, 15 шпильки и т. д.

Для изготовления перфорированной трубки используется формовочная или стержневая смесь, керамическая масса, огнеупорная глина, шамот, магнезит, хромомагнезит, графит, циркон, муллит. В зависимости от марки сплава, заливаемого в литейную форму, перфорированная трубка может быть изготовлена также из металла и покрыта в случае необходимости соответствующим огне846063 упорным материалом. Количество, размеры, месторасположение отверстий в трубке, а также высоту трубки определяют в зависимости от размеров реакционной камеры, количества и типа модификатора в ней, марки обрабатываемого сплава, его исходной температуры и других факторов. Перфорированная трубка 4 со стороны верхней части закрыта расплавляемой пробкой 5. Пробка может быть изго" îâëåíà из стали, чугуна и др. Толщину пробки выбирают в зависимости от размеров реакционной камеры, внутреннего диаметра трубки, заданного времени срабатывания пробки. Для регулирования температуры трубки предусмотрены нагреватели 6.

Модифицирование чугуна в литейной форме с использованием предлагаемой конструкции литниковой системы осуществляетСЯ СЛЕД>> 30ГЦИМ ООРаЗОМ.

В полости реакционной камеры 3 укрепляют трубку 4. После этого, в реакционную камеру 3 загружают модификатор заданного состава. После установки трубки и заполнения реакционной камеры 3 модификатором форму собирают, и иачина3от заливку.

В процессе заливки расплав по стояку 1 и входному каналу 2 поступает в реакционную камеру и, проходя через нее, постепенно растворяет модификатор, а обработанный металл заполняет полость формы. В отличие от известных конструкций литниковой системы растворение лигатуры осуществляется не только основным горизонтальным потоком расплава, но также и расплавом, поступа3ощим через перфорацию трубки 4. Это позволяет достичь равномерного растворения модификатора 13о всей высоте реакционной камеры, искл3очить образование застойных зон в донной ее части и за счет этого снизить расход модификаторов. Реакционная камера при этом не увеличивается в размере. Обьем в реакционной камере, занимаемый перфорированной трубкой, незначителен. Он компенсируется меньшим количеством модификатора, загружаемого в реакционную камеру. Вариант конструкции с использованием пробки 5 позволяет более точно и в более широких пределах регулировать время поступления расплава в перфорированную трубку. При использовании варианта конструкции литниковой системы с пробкой 5 растворение модификатора в верхней части литниковой системы осуществляется как обычно. После того, как пробка расплавляется, жидкий чугун поступает в трубку 4 и начинает взаимодействие модификатора не только с основным го!)Нзонтальныч потоком, но rl с рас5 планом, поступающим через отверстия перфорированной трубки, в связи с чем повышается степень растворения присадок и они более раиюмерно распределяются в потоке расплава. Интенсивность процесса взаимо 1ейст33ия вспомогательного (вертикальfO ногo! ио:Ока расплава с твердым модификатором может регулироваться в широких пределах:3а счет изменения диаметра трубкн, разм1ра отверстий, их количества и расположения по высо.ie грубки, а также раз5 iVlep013 I pOOKII

Расположение трубки в центре реакционной KH÷eðû иозволяст обеспечить равномерное н.гаимодейств ie расплава и присадки. При оптимальных параметрах модифицирования (температура заливки, состав, 2О размеры и количество модификатора, размеры реак31ио33ной камеры и т. д.) и оптимальных размерах грубки, ее отверстий и пробки, обеспечивается непрерывное и равномерное растворение модификатора в течение всего цикла заливки литейной формы

25 и исключается образование застоиных зон в донной части реакционной камеры. Это повышает степень ис3юльзования модификатора, тем самым снижает его расход.

Фарм у га гигобре тения

1.,1итииковая система, включающая стояк, входной канал и реакционную камеру, отличагоигаяся тем, что, с целью сокращения расхода модификатора, она снабжена перфорированной трубкой, установленной в реакционной камере перпендикулярно ее донной части.

2. Система ио и. 1, Orëè÷àroè(àÿñÿ тем, что иерфори)or33IIIIHi: трх бка в ее верхнеи части снабжена расилавляемой пробкой.

3. Система ио и. 1, отлича>оигаяся тем, что перфорированная трубка снабжена нагревателем.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Технология и организация производства», 1976, Л 3, с. 34.

846063

Составитель Е. Ноткин

Редактор М. Погориляк Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5283/10 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, .ул. Проектная, 4