Устройство для измерения объемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84607

Класс 42е, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Ковляшеиьо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМОВ

Заявлено 28 июня 1947 г. за № 357148 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Устройства для определения емкостей (объемов) сосудов, основанные на сжатии воздуха в камере до определенного давления, отсчитываемого по манометру, и снабженные измерительным цилиндром с поршнем и градуированной шкалой, уже известны. Также известны устройства для измерения объемов, снабженные, кроме измерительного цилиндра со шкалой и дифференциального манометра, поршневым насосом..

Предлагаемое устройство для измеренпя объемов сложной геометрической формы, например, пространства сжатия двигателей внутреннего сгорания, отличается тем, что штоки поршней насоса снабжены зубчатыми рейками, находящимися в сцеплении с шестерней, монтированной на общем штоке п несущей стрелку, предназначенную при неравенстве объемов в мерительном цилиндре и пзмеряемом пространстве и соответствующем различном по величине перемещении поршней для указания степени несоответствия этих объемов.

На чертеже изображена схема такого устройства для измерения объемов.

Устройство для измерения объема сложной геометрической формы состойт из мерного цилиндра 1, в котором перемещается поршень 2, и двухпоршневого насоса 3 с связаннымп между собой поршнями 4 и 5, посредством зубчатых реек 6 и 7 и шестерни 8. На оси шестерни 8 укреплен шток 9, перемещающий поршни насоса. На оси шестерни может быть укреплена стрелка 10, которая поворачивается вместе с шестерней.

Определение измеряемого объема камеры при помощи устройства осуще1ствляется следующим образом, Соединив с помощью кранов 11 и 12, измеряемую полость 13 и полость 14 мерного цилиндра 1 с цилиндрами 15 и 16 двухпоршневого насоса 3, производят сжатие воздуха перемещением штока 9.

Если объемы 13 и 14 одинаковы, то количества воздуха и его параметры в одной и другой системах (измеряемый объем плюс объем

¹ 84607

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр. 167

Гор. Алатырь. типография № 3 Министерства культуры Чувашской АССР, нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5039.

Подп. к печ, 25/VIII-1960 r, Тираж 250. Цена 50 коп.