Вращающаяся стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84610

Класс 32а, 4

c;cc:p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Потанин, С. М. Бреховских и A. А. Соколов

ВРАЩАЮЩАЯСЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено ! июля )949 г, »а Л . 4(!З24() в остехиику (.ССР

B известных вращающихся стекловарсиных печах, возможно скозлообразование» в опасной зоне.

Отличительная особенность предлагаемой печи заключается в том, что, с целью осуществления отдельных этапов варки стекла в соответствующих условиях, она выполнена в виде двух наклонных барабанов, установленных под углом один относительно другого и расположенных последовательно.

Предлагаемая стекловаренная печь удлиняет срок службы огнеупоров футеровки, а также сокращает потери тепла через стены и свод ванной печи.

Расплавленная шихта из первого барабана попадает во второй, вращающийся с большим числом оборотов, но установленный под малым углом к горизонту для создания равномерного и достаточно толстого слоя стекломассы по всей внутренней поверхности футеровки барабана.

На чертеже показана печь в разрезе.

В бункер 1 загружают брикеты шихты. Течка бункера входит в неподвижную крышку 2, в которой установлена одна или несколько форсунок 8. Первый вращающийся барабан 4, установленный под углом к горизонту, вращается на бандажах 5 при помощи не указанного на чертеже привода, устроенного, например, по типу, применяемому в цементных печах.

Между барабанами имеется неподвижный сток б, который можно откатывать при ремонте. В стенке стока установлены одна или несколько форсунок 7. Снаружи и сверху печи зазор между барабанами закрыт неподвижной стенкой 8.

Второй барабан 9, установленный под меньшим углом к горизонту, вращается на бандажах 5, аналогично первому барабану. Оба барабана имеют высокоогнеупорную футеровку 10, например, из муллита:. окисью циркония. Футеровка заключена в кожух барабана.