Устройство для разделения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБГЕтЕНИЯ 84

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260379 (21) .2760092/25-27 (5 jhA с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

8 23 0 21/08

Государствеииый комитет

СССР ио делам июбретеиий и открытий

Опубликовано 150781 Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 150 7.81 (53) УДК 621. 967 (088.82

Ордена Ленина главного управления по жи и гражданскому строительству в г.Москве (71) Заявитель (542 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при разделении труб на з аготовки.

Известно устройство для разделения труб, содержащее рабочий орган в ниде цепи с установленными на ее осях роликами и механизм натяжения рабочего органа вокруг разделяемой трубы, выполненный в виде шарнирно связанных между собой двух днуплечих рычагов, одни плечи которых шарнирно соединены с осями цепи, а другие шарнирно связаны между собой стяжным приспособлением p)., Однако при применении известного устройства для резки труб разного диаметра необходимо иметь набор цепей, кроме этого, операция замены цепи в устройстве является трудоемкой., Цель изобретения — повышение производительности и расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения возможности разделения труб разного диаметра одним рабочим органом.

Цель достигается тем, что в устройстве для разделения труб, содержащем рабочий орган в виде цепи с установленными на ее осях роликами и механизм натяжения рабочего

I органа вокруг разделяемой трубы, выполненный в виде шарнирно связанных между собой двух двуплечих рычагов, одни плечи которых шарнирно соединены с осями цепи, а другие шарнирно связаны между собой стяжным приспособлением, каждый ролик рабочего органа установлен на оси эксцентрично, а оси снабжены регуляторами фиксированного поворота.

На фиг.1 показано устройство для разделения трубы диаметром Д1, об15 щий вид (оси роликов максимально приближены к их режущей кромке); на фиг.2 - то же, для разделения трубы с меньшим диаметром Д (оси роликов максимально удалены от их режущей

;Я кромки); на фиг.3 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - вид В на фиг.3", на фиг.6 — вид Г на фиг.4.

Устрбйство для разделения труб

25 содержит, шарнирно связанные между собой посредством оси 1 рычаги 2 и 3, одни концы которых соединены стяжным приспособлением 4, например винтовым, а на других смонтирован

30 „ðàáî÷èé орган — цепь 5 с установ846136 ленным на ее осях 6 коническими роликами 7. Каждый ролик 7 закреп- лен на оси 6 эксцентрично (с эксцентриситетом,вЕличина которого подобрана с учетом самоторможения). Для выборки излишней длины цепи на одном из рычагов, например на рычаге 2, смонтирован эксцентриковый упор 8.

Устройство работает сЛедукщим образом.

Цепь 5 накидЫвают на трубу 9, при этом ролики 7 эа счет их эксцентричного крепления на оси 6 принудительно устанавливают, отдаляя или приближая относительно трубы вращением оси 6, т.е. настраивают цепь применительно к тому или иному диаметру трубы 9 равномерно по ее окружности (по линии среза). Если диаметр трубы большой (Д,), то они устанавливаются так, как показано на фиг.1, если маленький (Д (Д,), — как на фиг.2.

После этого йоворотом вручную эксцентрикового упора 8 выбирают (если в этом есть необходимость) излишнюю длину цепи 5. Затем, вращая винт, стяжного приспособления 4, раздвигают концы рычагов 2 и 3, на которых оно смонтировано, и сдвигаю= концы, где смонтирована цепь 5. В результате этого цепь 5 затягивается вокруг трубы 9. Конические ролики 7 равномерно заглубляются в тело трубы 9 и под действием напряжения, возникающего в кольцевом сечении, откалывают трубу.

Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность и расширить эксплуатационные возможности за счет обеспечения возможности разделения труб разного диаметра одним рабочим органом.

Формула изобретения

Устройство для разделения труб, содержащее рабочий орган в виде цепи с установленными на ее осях ролика; ми и механизм натяжения рабочего органа вокруг разделяемой трубы, 35 выполненный в виде шарнирно связанных между собой двух двуплечих рычагов, одни плечи которых шарнирно соединены с осями цепи, а другие шарнирно связаны между собой стяжэо ным приспособлением„о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения эксплуатационных возможностей за счет обеспечения возможности разделения труб разного диаметра одним рабочим органом, каждый ролик рабочего органа установлен на оси эксцентрично, а оси снабжены регуляторами фиксированного поворота.

ЗО Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2029006,, кл. В 23 0 21/00, 1970.

846136

6-b

g d г

Составитель A.Ðûáàëoâ

Техред Л. Пекарь Корректор М. Коста

Редактор M.Öèòêèíà

Заказ 5330/18 Тираж 1148 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, )Х- 35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4