Устройство для сборки изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЪСТВУ ()846193

4i

l (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 081278 (21) 2692829/25-27 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 15.0781. Ьюллвтень HB 26

Дата опубликования описания 150781 (5 )М. )(д.3

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

К.A. Сайдаковская и М.Н. Бернадская

: Г" "!30

t !

Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ИЗДЕЛИЙ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для сборки под сварку изделий в основном и зеркальном положениях, и может быть использовано, преимущественно, при сварке каркасов автобусов.

Известно устройство для сборки под сварку, содержащее опору с параллельными штангами, оснащенными переустанавливаемыми по длине штанг кронштейнами, на которых закреплены упоры, фиксирующие привариваемые изделия | 1) .

Наиболее близким к изобретению является устройство для сборки иэделий под сварку, содержащее раму с установленными и фиксирующими упорами и опорами, одна иэ которых снабжена прижимом с боковым ограничителем (2).

Каждое из таких устройств предназначено для приварки к каркасу автобуса только левого или только правого угольника, поэтому необходимы два устройства, основное и зеркальное, что приводит к уменьшению количества оснастки, неудобству в эксплуатации и снижению производительности труда, Цель изобретения — повышение производительности путем расширения но" менклатуры собираемых изделий.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для сборки изделий од сварку, содержащем раму с установочными и фиксирующими упорами и опорами, одна из которых снабжена прижимом с боковым ограничителем, рама выполнена в виде балки, один из фиксирующих упоров смонтирован на одном из ее концов, а другой — на противоположном конце, при этом и другая опора также снабжена прижимом с боковым ограничителем.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит балку 1, на концах которой смонтированы фиксирующий упор 2 для сборки иэделия в основном положении, фиксирующий упор

3 для сборки иэделия в зеркальном положении, а также опоры 4 и 5, которые используются в качестве фиксирующих упоров поочередно при сборке иэделий в основном и зеркальном положениях. На корпусе также смонтиро1

846193,: ваны установочные упоры б и 7 для !. ориентации привариваемых иэделий в основном и зеркальном положениях.

Устройство работает следующим об- разом.

Устройство ориентируется в основном положении на каркасе автобуса фиксирующим упором 2, опорой 4 и опорой 5, которая в данном случае используется в качестве фиксирующего упора. На установочные упоры б и 7 укладывается привариваемое изделие.

После приварки детали в основном положении устройство снимается, поворачивается на 180 и устанавливается в зеркальном положении на каркасе автобуса фиксирующим упором 3, опорой 5 и опорой 4, которая в данном случае используется в качестве фиксирующего упора. Привариваемое изделие устанавливается на те же установочные упоры б и 7.

Предлагаемое устройство универсально, так как одним устройством собирают под сварку изделия в основном и зеркальном положениях. Это, -в свою очередь, повышает производи,тельность труда, ввиду того, что отпадает необходимость в непроизво-. дительной затрате труда на смену оснастки, особенно в условиях работы в объеме, ограниченном размерами автобуса. Устройство — простое в изготовлении, удобное в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для сборки изделий под сварку, содержащее раму с установочными и фиксирующими упорами и опорами, одна иэ которых снабжена прижимом с боковым ограничителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем расширения номенклатуры собираемых изделий, рама выполнена в

15 виде балки, один иэ фиксирующих упоров смонтирован на одном иэ ее концов, а другой — на противоположном конце, при этом и другая опора также снабжена прижимом с боковым ограничителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 544528, кл. В 23 К 37/04, 05.08.74..

2. Анзин А.К. и др. Слесарносборочные приспособления в самолетостроении. М., Оборонгиз, 1949, с. 131-132, фиг. 155.

846193

Рог 3

Составитель H. Полякова

Редактор С. Лыжова Техред И.Асталош Корректор М. Пожо

Заказ 5293/14 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4