Универсально-сборочное приспособле-ние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<»>846195

ФК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (я)м. к .з (22) Заявлено 160379 (21) 2737489/25-27 с присоединением заявкм М (23) Приоритет

Опубликовано 150781. Бюллетень N9 26

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791..039(088.8) Дата опубликования описания 15.0781

М.М. Каргман, В.С. Корж, Г.С. Крицкий, Д.М. Погосткии и Н.А. Шахов (72) Авторы изобретения

Институт "Моспроектстройиндустрня" Гланмоспромстройматериалов при Мосгорисполкоме (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНО-СБОРОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может использоваться при изготонленин объемных арматурных каркасов.

Известен кондуктор для сборки и 5 сварки каркасов, содержащий раму с установленными на ней стойками с шарнирными упорами (11 .

Однако данный кондуктор, служит для сборки одного типоразмера карка- 10 са и не имеет воэможности переналадки на другие типоразмеры.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является сборочно-сварочное приспособление, со- 15 держащее смонтированную на основании сборочную плиту с переставными сборочными приспособлениями и реперными элементами f2/.

Однако применение данного устрой- 20 ства для сборки изделий различных типоразмеров ограничено.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Укаэанная цель достигается тем, 25 что в универсально-сборочном приспособлении, преимущественно для сборки объемных арматурных каркасов, содержащем смонтированную на основании сборочную плиту с переставными сборочными приспособлениями и реперными элементами, в плите выполнены отверстия и н них смонтированы штыри и фиксаторы, а реперные элементы выполнены в виде флажковых упорон и болтон, смонтированных с возможностью перестановки соответственно на штырях и фиксаторах.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление, общий нид н плане, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — вид А на фиг.2, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4, на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 1.

Сборочно-сварочное приспособление имеет жесткую сварочную плиту 1, н которой через определенный шаг-модуль сделаны ряды отнерстий. В отверстиях при помощи болтовых соЕдинений установлены фиксаторы 2 по длине. кондуктора и штыри 3 по его ширине.

При наладке г зиспособления на определенный типоразмер каркаса в один из рядов фиксаторов вставляются съемные реперные борты, ограничивающие длину каркаса,.а на ряд.штырей одеваются съемные реперные флажковые упоры 4, ограничивающие ширину каркаса..

846195

0 Ф Ф Ф! !

) )

) !

+ Ф Ф +

+Ф Ф! () !

) )

) !

) А

) иг.

При переналадке приспособления на другой типоразмер каркаса нужно только переставить реперный борт с одного ряда фиксаторов на другой и переставить реперные флажковые упоры с одного ряда штырей на другой.

Такая конструкция устройства позво,ляет быстро и легко переналаживать устройство. Причем общее число типоразмеров ограничивается площадью приспособления и фиксаторами„ не относящимися к его конструкции„ а именно, грузоподъемностью сварочной машины и габаритами приемника. Для данного приспособления общее число типоразмеров каркасов равно 25.

Формула изобретения

Универсально-сборочное приспособление, преимущественно для сборки зО объемных арматурных каркасов, содержащее смонтированную на основании сборочную плиту с переставными сборочными приспособлениями и реперными элементами, о т л и ч а ю щ е ея тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в плите выполнены отверстия и в них смонтированы штыри и фиксаторы, а реперные элементы выполнены в виде флажковых упоров и болтов, смонтированных с воэможностью перестановки соответственно на штырях и фиксаторах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 99974, кл. В 23 К 37/04, 14.05.54.

2. Гитлевич A.Ä. и Этингоф Л.А.

Механизация и автоматизация сварочного производства. N., "Машиностроение", 1972, с. 142-143, фиг. 99.

Г-Г

Составитель Н. Полякова

Редактор С. Пыжова Техред И.Асталош Корректор М. Помо

Заказ 5293/14 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4