Устройство для автоматической свар-ки замкнутых криволинейных швов спрямолинейными и радиусными участками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

<и>846196 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2404.79 (21) 2757676/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150781, Бюллетень N9 26

Дата опубликования описания 1 Ъ0281 (я)и. к.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791. .039(088.8) (72) Автор изобретения

Н.А. Ляхов (71) Заявитель

Производственное объединение "Ростсельмаш" (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATH×EÑÊOÉ СВАРКИ

ЗАМКНУТЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ

С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ И РАДИУСНЫМИ УЧАСТКАМИ

Изобретение относится к сварке в среде защитных газов СО, а именно для.сварки прямоугольных с закругленными углами форм изделий по копи- 5 ру с применением некруглого колеса.

Известна установка для автоматической сварки криволинейных швов, содержащая смонтированные на основании некруглую шестерню и барабан с контейнером для изделия, оснащенным шестерней, взаимодействующей с некруглой шестерней и соединенной с приводом (1).

Однако поступательное и вращатель- 15 нОе движение изделия осуществляют приводные роликовые электроды, один из которых должен находиться внутри контура свариваемого изделия, это ограничивает возможности установки 2-О при сварке малогабаритных иэделий некруглой формы. Кроме того, недостатком этой установки является сложность ее конструкции и большое неудобство укладки изделия в контейнер 25 и -выемки из него, к тому же на такой установке невозможно произвести сварку деталей встык.

Наиболее близким по выполняемой функции и достигаемому результату к изобретению является устройство для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов с прямолинейными и радиусными участками, содержащее смонтированные на основании сварочную головку и приводную шестерню, взаимодействующую с копирным колесом, контур которого соответствует контуру свариваемого изделия, при этом на основании выполнен копирный паз с полукольцевым и соединяющим его концы и проходящем через центр радиуса прямолинейным участком, причем на торце копирного колеса закреплены направляющие штифты, установленные с возможностью перемещения в копирном пазу корпуса, а радиус полукольцевого участка равен расстоянию между направляющими штифтами копирного колеса 2).

Однако для обеспечения точности копирования и стабилизации скорости перемещения иэделий при сварке копирный паэ в этом устройстве выполнен с дополнительным нолукольцевым участком, радиус которого соответствует радиусу округлений изделий и копирного колеса, что усложняет конструкцию.

846196

И

Цель изобретения — упрощение кон струкции.

Для выполнения этой цели направляющие штифты копирного колеса закреплены в центрах его радиусных участков.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг, 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован механизм вращения изделия, состоящий из приво,ца 2, вала 3, цепных передач 4, связанных с ведущими шестернями 5, которые находятся в постоянном зацеплении с некруглыми копирными колесами 6. Последнее снабжено двумя направляющими штифтами 7, которые жестко закреплены в центрах 8 радиусных участков колеса 6. Штифты 7 устан влены с возможностью перемещения в копирном пазу корпуса 9. Копирный паз корпуса 9 состоит из полукольцевого участка 11 с радиусом, равным расстоянию между направляющими штифтами 7, и прямолинейного участка 10, соединяющего полуколь— цевой участок и проходящего через его центр, поэтому длина прямолинейного участка равна двум радиусам полукольцевого участка, так как является его диаметром.

При этом участки копирного паза корпуса 9 выполнены с учетом сохранения межцентрового расстояния между ведущей шестерней 5 и копирным колесом 6 при прямолинейном перемещении и повороте колеса 6. На штифтах колеса 6 также установлен дополнительный копир 12, выполненный по форме контура свариваемого шва. Дополнительный копир 12 взаимодействует с опорным роликом 13, установленным на сварочной головке 14. На штифтах 7 колеса 6 жестко смонтированы гнезда 15 для фиксации деталей свариваемого изделия 16. Подвижный стол

17 предназначен для сборки изделий

16 и автоматически отводится после сварки.

Устройство работает следующим образом.

Детали свариваемого изделия 16 укладывают в гнезда 15 и на подвижный стол 17 так, чтобы контур свариваемого шва точно совпадал с контуром дополнительного копира. После этого включается привод 2. Сварка производится с центра прямолинейного участка изделия 16, при этом свариваемое изделие 16 перемещается поступательно вместе с подвижным столом 17. При окончании сварки прямолинейного участка шва подвижный стол 17 автоматически опускается, и начинается сварка по закругленной части изделия 16 радиусного участка.

Б этот момент копирное колесо 6 начинает поворачиваться относительно оси штифта 7, которая находится на оси 18 симметрии копирного паза корпуса 9, а ось второго штифта 7 колеса 6 начинает перемещаться по полУкольцевому участку 11 копирного паза корпуса 9 и перемещается до выхода на прямолинейный участок 10 с другого конца.

Таким образом, происходит перемещение изделия до замыкания свариваемого шва. Так как закругленная часть иэделия отличается от радиуса копирного колеса, то в момент сварки по радиусному участку изделия опорный ролик 13 сварочной головки 14 обкатывается по дополнительному копиру

12, и сварочная головка 14 точно копирует контур свариваемого шва изделия 16.

Формула изобретения

Устройство для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов с прямолинейными и радиусными участками, содержащее закрепленные на основании сварочную головку и приводную шестерню, взаимодействующую с копирным колесом, соответствующим контуру изделия и оснащенным закрепленными на его торце двумя направляющими штифтами, установленными с возможностью перемещения в копирном пазу корпуса, выполненном в виде Полукольцевого участка с радиусом, равным расстоянию между направляющими штифтами, и соединяющего его концы и проходящего через центр прямолинейного участка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющие штифты закреплены на копирном колесе в центрах его радиусных участков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609608, кл. В 23 К 37/04, 05.76.

2. Патент ClllA 9 3366252, кл. 214-1 30.01.68.

846196

Составитель Е. Крюкова

Редактор С. Лыжова Техред И.йсталош Корректор М. Пожо

Заказ 5293/14 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4