Устройство для сборки под сваркуи сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соавтскик

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н846199

Ф (б1) Дополнительное к авт, сеид-ву(22) Заявлено 011079 (21) 2822248/25-27 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 150781.Бюллетень NP 26

Дата опубликования описания 15.07.81 (51)М. Кл З

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.791..039(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Â. Ольков и И.Е. Толстокулакон

Специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро по холодноштампоночному и сварочному оборудованию (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям установок для автоматической сварки труб с фланцами.

Известна установка для дуговой сварки в среде углекислого газа кольцевых швов, преимущественно труб с фланцами, содержащая основание, на котором смонтированы роликовый вращатель, сварочные головки, подводящий и отводящий транспортные скаты, перегружатель труб и механизм напрессовки фланцев 1 .

Однако такая установка довольно громоздка и малопроизводительна,так 15 как работа перегружателя увеличинает вспомогательное время.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сборки под сварку и 20 сварки изделий, преимущественно труб с фланцами, содержащее смонтированные на основании подъемный стол для подачи изделий, шпиндель с эажимными элементами и поджимную планшайбу, 25 установленные с возможностью перемещения в направляющих основания, и механизм загрузки труб (2J.

Недостатками данного устройства является низкая производительность, Щ так как подача фланцен на .зажимные элементы шпинделя и планшайбы производится вручиую, а также плохая проходимость по лотку труб с соотношением L/d ) 6. Это связано с тем, что при.малом зазоре между трубой и стенкой лотка возможно заклининание трубы в лотке, в то время как при увеличении зазора до величины, предотвращающей заклининание, возможна потеря ориентации трубой.

Цель изобретения — повышение производительности путем механизации процесса подачи изделий в зону сварки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки и сварки изделий, преимущественно труб с фланцами, содержащее смонтированные на основании подъемный стол для подачи иэделий, шпиндель с зажимными элементами и поджимную планшайбу, установленные с возможностью перемещения в направляющих основания, и механизм загрузки труб, снабжено узлом подачи фланцен, выполненным в ниде смонтированных на основании съемной кассеты н лотка с отсекателем, при этом кассета в свою очередь снабжена выталкинателем фланцен и толкателем с приводом его перемещения, нзаимодей846199 атнующим с упомянутым выталкивателем, а механизм загрузки труб выполнен в виде смонтированной на основании приводной механической руки с откидывающимися пальцами.

На фиг. 1 изображено устройство, нид спереди: на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б (на фиг, 1;" на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3," на фглг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Устройства состоит из станины 1, на которой установлены приемный

c õîë 2, шпиндель 3, поджимная план-, Шайба 4, выполненная совместно с приводам, сварочная головка 5, механизм 6 загрузки труб, содержащий 15 (ск. фи-. 2) бункер 7 для труб, подаваемых н эану сварки, механическую руку 8, приводимую в движение приводам 9, и пальцы 10, откидываю1.: неся своик приводом 11. На станине Щ .акже .размещен узел 1? загрузки фланен,. содержащий (см. фиг. 3 и 4) основание 13, на которое устанавливаются съемная кассета 14 с фланцами, лоток 15,. падающий фланцы н эоНу сварки к приемноглу устройству .16, закрепленному на станине 1. На латке 15 имеется атсекатель 17 с приводам 18, которые обеспечивают поштучную подачу фланцен. На основании 13 расположен привод 19 с хаданык винтом 20, па которому перемещается талкатель 21, кинематически связанный с ныталкивателем 22, постоянна. нахадящиглся н кассете 14 (см. фиг. 5), Приемный стол 2 (см. фиг.2) имеет ролики 23, на которые ложится труба и вращается в процессе сварки. Стол 2 может переводиться в наклонное полажение вокруг оси 24 приводом 25 для ныдачи готовых из- 4Q делий на скат 26.

Установка работает следующим образом.

Бункер 7 механизма загрузки труб заполняют пакетом труб. Механическая рука 8 находится в крайнем ленам положении (см. фиг. 2), пальцы 10 находятся н крайнем верхнем положении. Одна труба через отверстие бункера 7 поступает под собстненным

50 весом на механическую руку 8. На основании 13 узла загрузки фланцев устанавливается кассета 14, заполненная фланцами, при этом толкатель

21 входит н зацепление с выталкивателем 22 кассеты 14. Приемный стол 2

Находится н исходном верхнем положении (фиг. 2), отсекатель 17 находится в крайнем по ходу часовой стрелки положении (см. фиг. 1), перекрывая своими нижними штифтами вы- щ ходное отверстие лотка 15.

Включением привода 19 через ходовой винт 20 и толкатель 21 приводит-. ся в движение выталкиватель 22 (см. флан 65 цы одновременно из четырех ручьев кассеты 14 в лоток 15 (см. фиг. 3) до упора в отсекатель 17, па заполнению лотка привод 19 автоматически отключается. Установка подготовлена к работе.

При нажатии кнопки "Пуск" на пульте управления, включением принада

9 иэ-под бункера 7 выдвигается механическая рука 8 с трубой (см. фиг. 2). По достижении крайнего правого положения включается привод

11 и откидываются в нижнее положение пальцы 10. Труба скатывается на ролики 23 приемного. стола 2, а механическая рука S с пальцами 10 возвращается н исходное положение за следующей трубой. При поступлении трубы на ролики 23 приемного стола 2 включается привод 18, и отсекатель

17 выдает один фланец в приемное устройство 16, однанременно верхний штифт атсекателя перемещается влево (см. фиг. 1) и, попадая в отверстие следующего фланца, отсекает остальные фланцы. Затем реле времени снова включает привод 1S и атсекатель 17 возвращается в исходное положение, фланцы подвигаются до нижних штифтов отсекателя.

После поступления фланца н приемное устройство 16 паджимная планшайба 4, перемещаясь влево (см. фиг. 1), проходит через приемное устройство

16 (см. фиг. 3), захватывает фланец, собирает ега с трубой и прижимает собранное изделие к шпинделю 3. Затем система управления включает привод вращения шпинделя 3 и включает в работу сварочную головку 5. Производится сварка фланца с трубой.

После сварки реле времени, настроенное на определенную длину шва, отключает сварочную головку 5 и привод вращения шпинделя 3. Поджимная планшайба 4 возвращается в исходное положение, освобождая готовое иэделие. Включается привод 25, и приемный стол 2, вращаясь вокруг аси 24, перенодится в наклонное положение, и готовое изделие скатывается с него па скату 26 н емкость. После этого стол возвращается н исходное голожение, и весь процесс сборки и сварки повторяется.

При выработке фланцев из лотка .15 до определенного уровня система управления включает привод 19 и заполняет фланцами лоток, т.е. пополнение лотка фланцами производится периодически. Весь процесс сборки и сварки обеспечивается автоматической системой управления.

Использование предлагаемой установки снижает трудоемкость и повышает производительность эа счет полной автоматизации процесса сборки и сварки труб с фланцами, устраняет возможности заклинивания труб при

846199

17 значительной их длине по сравнению с диаметром, позволяет применить многостаночное обслуживание.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку и сварки изделий, преимущественно . труб с фланцами, содержащее смонтированные на основании подъемный стол ,цля подачи иэделий, шпиндель с завкимными элементами и поджимную планшайбу, установленные с возможностью перемещения в направляющих основания, и механизм загрузки труб, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пронзводительности путем механизации процесса подачи иэделий в зону сварки, устройство снабжено

t узлом подачи фланцев, выполненным в виде смонтированных на основании съемной кассеты и лотка с отсекателем, при этом кассета, в свою оче:редь, снабжена выталкивателем фланцев и толкателем с приводом его перемещения, взаимодействующим с упомянутым выталкивателем, а механизм загрузки труб выполнен в виде смонтированной на основании приводной механической руки с откидывающимися пальцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 526479, кл. В 23 К 37/ 4, 15 03.05.73.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 541620, кл. В 23 К 37/04, 24.07.73 (прототип).

846199

Фиг. 5

Составитель Н. Полякова

Техред И. Асталош Корректор М. Пожо

Редактор Н. Минко

Подписное

Заказ 5331/19 Тираж 1148

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,:Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4