Устройство для прижима под сваркуи сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ

Союз Соаетскнх

Соцналнстнческнх

Реснублнк

\ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 281179 (2т) 2843750/25-27 (5f)M. КЛ.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио хелаи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень N9 26 (53) УДК 621.791. .039(088.8) Дата опубликования описания 150781

И.М. Жданов, Б.В. Медко, В.В. Лысак, A.М. ? ринюк,А.П.Шилов, A.È. Стародумов, Ю.А.Сибгатулин, С.Л.фйхйо, Р.В-;-И ньнихов и В.A. Бойченко

1

1 (72) Авторы изобретения (73 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ПОД СВАРКУ И СВАРКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при автоматической и ручной электродуговой сварке в среде защитных гаэов тонколистовых изделий толщиной 0,3-0,8 мм, преимущественно из тугоплавких металлов и сплавов длинномерными швами.

Известны конструкции прижимных устройств при сварке металлических деталей, обеспечивающие плотное прижатие поверхности детали к опорной поверхности (1).

Недостатком этих конструкций является невозможность получения качественного сварного соединения при свар- 1э ке иэделий из тонколистового материала, что обьясняется короблением свариваемых кромок под действием тепла сварочной дуги. Для устранения корббления свариваемых кромок в процесс6 20 сварки необходимо прижимные элементы размещать по обе стороны от сварного шва на минимальном расстоянии друг относительно друга. При этом кромки прижимных элементов попадают в зону факела сварочной дуги, минимальный диаметр которого при сварке металлов толщиной 0,3-0,8 вы составляет 46 им, Такое расположение прижимных элементов в зоне факела сварочной ду- 30 ги приводит к повышенному нагреву прижимных элементов и утрате ими теплоотводящих свойств и препятствует разогреванию свариваемого материала, так как значительная часть тепловой мощности дуги отводится в прижимные элементы. Увеличение мощности дуги для получения сварного соединения вызывает температурные деформации и оплавление кромок прижимных элементов, что приводит к полной потере прижим- ными элементами их функциональных свойств, так как вместе с деформацией прижимов деформируются и .кромки свариваемого материала, что приводит к неравновесному процессу сварки, а значйт к прожогам, непроварам, а для герметически активных материалов, например титановых сплавов, к ухудшению газовой защиты.

Наиболее близким к изобретению является устройство для прижима под сварку изделий, преимущественно из тугоплавких металлов и сплавов, содержащее смонтированную на основании опору для иэделий, прижимные элемечты со скошенными кромками, и сварочную головку (2$.

Недостатком данного устройства, является невозможность его использо846203 вания при регулировании расстояния между прижимами для получения сварного шва заданной ширины, направления дугового разрыва На свариваемое изделие, регулирования ввода необходимого количества теплоты в свариваемое иэделие для получения сварного соединения с минимальным уровнем остаточных деформаций и напряжений.

Цель изобретения - повышение ка° чества сварки путем уменьшения зоны термического влияния.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для прижима под сварку и сварки изделий, преимущественно иэ тугоплавких металлов и сплавов, содержащем смонтированную на основании опору для йзделий, прижимные элементы со скошенными кромками, и сварочную головку, скошенные кромки покрыты слоем электротеплоизоляционного и жаростойкого материала.

Кроме того, в устройстве .слой электротеплоизоляционного и жаростойкого материала выполнен из порошкообразной окиси алюминия.

На чертеже изображено устройство для прижима, общий вид.

Устройство для прижима под сварку .и сварки изделий состоит иэ опоры

1, прижимных элементов 2 со скошенными кромками, на которые наносится слой электротеплоизоляционного материала 3, например порошкообразнаяокись алюминия (глинозем) толщиной до 0,1 мм, с плоскостью 4 поджима, которая контактирует с поверхностью свариваемого металла 5. Толщина наносимого слоя определяется прочностныMH свойствами электротеплоизоляционного материала в процессе многократного нагрева и охлаждения. При этом в процессе сварки из-за наличия электротеплоизоляционного материала

3 на скошенной кромке прижимных элементов 2, дуговой разряд 6 возникает между свариваемым материалом 5 и электродом 7, переплавляет металл 5 на ширине, равной расстоянию между теплоотводящими прижимными элементами 2, которые осуществляют теплоотвод из свариваемого иэделия только лишь. через поверхность 4 поджима,: контактирующую с поверхностью свариваемого металла 5, а электротепло изоляционный материал исключает наг рев прижимных элементов от факела сварочной дуги, в результате чего прижим не подвергается тепловой деформации и осуществляется качествен. ный поджим свариваемых изделий и теплоотвод из зоны сварки во время сварочного процесса.

Тепловая изоляция предохраняет прижимной элемент от нагрева лучистой энергией факела дуги, сохраняет постоянной температуру прижимного элемента на всей длине шва и способствует стабилизации отвода тепла по всей поверхности поджима от сваривае1© мого изделия, что приводит к уменьшению тепловложения при сварке, а значит и к уменьшению остаточных деформаций и напряжений.

Использование предлагаемой конст-!

5 рукции прижима позволяет получить высокое качество сварного соединения, затратив при.этом минимально необходимое количество энергии сварочной дуги, с высокой степенью защиты металла шва и околошовной зоны от газона20 сыщения при сварке термоактивных материалов, минимально возможную ширину сварного шва, значительно снизить деформации сварной конструкции как в процессе сварки, что позволяет

25 применить автоматическую сварку тонколистовых изделий в среде защитных газов и изделий из тугоплавких металлов и сплавов, так и после сварки.

Формула изобретейия

1. Устройство для прижима под сварку и сварки изделий, преимущественно из тугоплавких металлов и сплавов, содержащее смонтированную на основании опору,цля изделий, прижимные элементы со скошенными кромками, и сварочную головку, о т л и ч а ю40 щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем уменьшения эоны термического влияния, скошенные кромки прижимных элементов покрыты слоем электротеплоизоляционного

45 и жаростойкого матеРиала.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что слой электротеплоизоляционного и жаростойкого материала выполнен из порошкообразной

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Куркин С.А, Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей. М., Машгиз, 1962, с. 31, фиг. 11-129.

2. Авторское .свидетельство СССР . 9 580074, кл. В 23 К 37/04, 01.06.76.

846203

Составителц Н. Полякова

Редактор Н. Минко Техред И.Асталош Корректор:M. Пожо

Заказ 5293/14 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"„ r. Ужгород, ул. Проектная, 4