Способ электростатической точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«У 84621

Класс 21h, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЯОБ ЯТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Золотых

СПОСОБ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Заявлено 15 сентября 1948 г. за № 384208 в Гостехнину СССР

Точечная сварщика, применяемая в промышленностями, осуществляется двумя способами: сварка с выдержкой времени и одноимпульсная конденсаторная сварка. Сварка тонких изделий (например, электродов для электронных ламп) имеет ряд недостатков. Конденсаторная одноимпульсная сварка для этих целей почти не применяется изза сложности оборудования; сварочный трансформатор для сварки электродов ламп или «карандаш», работающий от низковольтного источника тока, не всегда обеспечивает возможность: надежной сварки разнородных материалов.

Описываемый способ позволяет сваривать разнородные материалы, например, медь-нихром, серебро-алюминий, алюмин ий-нихром и т. п. Сущность способа заключается и том, что сварка ведется на токе зарядки конденсатора.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема аппарата.

Свариваемая деталь 1 поджимается электродом 2 к электроду 3, и тем самым включает конденсатор С. Зарядным током производится сварка. Процесс сварки автоматически прекращается, как только конденсатор С зарядится. Электрод 2 поднимается и замыкает разрядник 4. Деталь I вынимается.

Применив любое приспособление для приведения электрода 2 в возвратно-поступательное движение (например, электромагнитный вибратор с частотой колебаний 5 — 10ан), можно осуществить сварку точками по длинному шву.

Преимущества сварки на токе зарядки следующие: а) нет необходимости в применении каких-либо реле выдержки времени; б) зарядный ток поддается весьма плавной регулировке как по пиковому значению, TBK и по длительности, что позволяет вести приварку весьма тонких деталей без их прожога (например, лровод

0,07.им и электрод 20Х10Х5им);