Делительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ю846230 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2841643/25-08 с присоединекием заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К., В 23 Q 17/02

Государственный комитет.(53) УДК 621.589..8 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26 но денем нзобретеннй

Дата опубликования описания 25.07.81 н открытки г/ " ° . °

Г. А. Алексеев, Н. В. Григорьев, С. К. Лиски, А. И. Ф дотов, А. П. Надточий, Л. С. Шавср, 1О. 3. Тененбаум j"

В. H. Козлов и О. M. Елагина

Ф (72) Лнторь изобретения — J (71) Закнктель (54) ДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к производству делителькых работ и может быть применено в делителькых машинах, предназкаченных для изготовления штриховых мер, шкал, диф-. ракционных решеток и т. д.

Известны делительные машины, содержащие систему привода, прецизионный стол, резцовую каретку, шарнирно закрепленный на ней суппорт, на котором установлены. резцедержатель с резцом и противовес 11).

Однако данная делительная машина не может обеспечить высокую производитель- тф ность прн условии получения требуемого качества штрихов, так как в зоне контакта резца с деталью возникают случайные широкополосные колебания..

Цель изобретения — повышение производительности к качества изготовления штриховых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что суппорт делительной машины снабжен установленными на нем упругим и регулируемым демпфнруюшим элементом и закрепленными на упругом элементе вибрационным датчиком, который соедикен с регулируемым демпфкрующим элементом. Параметры упругого и регулируемого демпфирующего элементов подобраны с учетом характерис-, тик случайного широкополосного возмущения, создаваемого резцом. Делительнйя машина снабжена управляющим усилителем, соединенным с вибрационным датчиком, регулируемым демпфирующим элементом и системой привода.

Кроме того, делительная машина снабжена регистрирующим устройством, соединенным с управляющим усилителем.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой делительной машины.

Делительная машина содержит систему привода 1, прецизионный стол 2, резцовую каретку 3, шарнирно закрепленный на ней суппорт 4, на котором установлены резцедержатель 5 с резцом 6, противовес 7, уп- . ругий элемент 8, регулируемый демпфирующий элемент 9 и закрепленный на упругом элементе 8 вибрационный датчик 10, который соединен с регулируемым демпфирующим элементом 9, управляющий усилитель 11, соединенный с вибрационным датчиком 10, регулируемым демпфирующим элементом 9 и системой привода l.

Для наблюдения за работой делительной

846230

Формула изобретения

ВНИИПИ, Заказ 5333/24„, Тираж 770 i Подписное

Филиал ППП «Патеит», r, Ужгород, ул. Проектиая, 4 машины, она снабжена регистрирующим устройством 12, соединенным с управляющим усилителем 11.

Делительная машина работает следующим образом.

При включении системы привода 1 резцовая каретка 3 движется поступательно совместно с суппортом 4. Прн этом резец 6, установленный в резцедержатель 5, наносит штрих на неподвижной детали 13. В момент нанесения штриха на резец 6 действуют случайные широкополосные колебания, которые в вибрационном датчике 10 преобразуются в электрические сигналы и поступают в управляющий усилитель 11 для сравнения с заданными. Если величина случайных широкополосных колебаний находится в допустимых пределах, то управляющий усилитель ll никаких сигналов не выдает, а упругий элемент 8 совместно с регулируемым демпфируюи1им элементом 9 гасят колебания в зоне резания. В случае выхода величины случайных широкополосных колебаний за пределы допустимых, управляющий усилитель подает сигнал на регулируемый демфирующий элемент 9, изменяя параметры демпфирования, и тогда регулируемый демпфирующий элемент 9 совместно с упругим элементом 8 также гасят возникшие колебания. При еще .больших величинах случайных широкополосных колебаний, которые уже не может погасить регулируемый демпфирующий элемент 9, управляющий усилитель 11 подает сигнал в систему. привода 1 н выключает ее. При наличии регистрирующего устройства 12 все выдаваемые управляющим усилителем

l1 сигналы поступают на это устройство, позволяя наблюдать за работой делительной машины.

Благодаря наличию регулируемого демпфирующего элемента, датчика и системы управления в процессе нанесения штрихов гасятся случайные широкополосные колебания, в результате чего возможно повысить производительность и качество нанесения штрихов.

При использовании регистрирующего

s устройства появляется воэможность проводить корректировку работы делительной машины, что также приводит к повышению качества штрихов. Кроме того, появляется возможность выявлять окончательный брак еще в процессе работы делительной машины и тем также повысить производительность.

1. Делительная машина, содержащая систему привода, прецизионный стол, резцовую каретку, шарнирно закрепленный на ней суппорт, на котором установлены резцедержатель с резцом и противовес, отличающаяся тем, что, с целью повышения произ?о водительности и качества изготовления штриховых изделий, делительная машина снабжена управляющим усилителем, а суппорт ее снабжен упругим элементом с установленным на нем вибрационным датчиком и демпфирующим элементом, выполненным возможностью регулирования, причем вибрационный датчик связан с демпфирующим элементом, а управляющий усилитель соединен с вибрационным датчиком, демпфером и системой привода. зо 2. Делительная машина по п. 1, отличаюи1аяся тем, что она снабжена регистрирующим устройством, связанным с управляю. щим усилителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Федотов А; И. Автоматизация делительных работ. Л., «Машиностроение», 1969, с. 105 — 140.