Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

< >846252 (61).Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.79 (21) 2768835/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.81 (51) М. Кл з

В 24 В 55/02

Геауялрстеенные кемитет

СССР по делам изебретеннй и аткрытнй (53) УДК 621.922..029 (088.8) (72) Авторы изобретен ия Ф ."ЖдаМЙ

Л. В. Худобин, И. Л. Худобин, Е. М. Булы

Ульяновский политехнический инстит (71) Заявитель (54) СОПЛО

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной обработке металлов резанием, и может быть применено на всех машиностроительных предприятиях, использующих смазочно-охлаждающие жидкости (сож) при абразивно-алмазной обработке (круглое, наружное, плоское, резьбо- и зубошлифование и другие).

Известно сопло для подачи СОЖ, содержащее корпус и цилиндрическую вставку и электромагнитную катушку. Через это сопло жидкость подается непрерывно (1) .

Однако данное сопло не предотвращает возможности попадания ферромагнитных частиц, пропущенных очистным устройством вместо с СОЖ в зону обработки, что приводит к снижению технологической эффективнссти СОЖ (1).

Цель изобретения — повышение технологической эффективности СОЖ.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве электромагнитная катушка снабжена полюсными наконечниками и внешним магнитопроводом, а вставка оснащена концентрично расположенным внутри нее внутренним магнитопроводом.

Цикл шлифования включает время обработки и время, необходимое для смены детали, отвода и подвода круга. Поэтому пред« лагается в момент подвода круга включать электромагнитную катушку в цепь питания, что обеспечивает улавливание и удержание ферромагнитных частиц полюсным наконечником, а в момент отвода круга выключать катушку из сети питания, что обеспечит удаление налипших частиц и очистку сопла.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 и цилиндрической вставки 2, изготовленной из немагнитного материала, на которой расположена электромагнитная катушка 3 с полюсными наконечниками 4 и внешним магнитопроводом 5. Внутри цилиндрической вставки концентрично расположен внутренний магнитопровод 6, зажатый между упорными кольцами 7, выполненными с ребраЗт ми.

Сопло работает следующим образом.

В момент подвода круга к детали включается электромагнитная катушка 3. Между

846252 полюсными наконечниками 4 и внутренним магнитопроводом 6 индуцируется магнитное поле. Ферромагнитные частицы и часть неферромагнитных, прошедших очиститель и движущихся вместо с СОЖ частиц, налипает на поверхность цилиндрической вставки 2, благодаря чему предотвращается попадание этих частиц в зону обработки. В момент отвода круга электромагнитная катушка отключается и частицы вымываются потоком СОЖ из сопла.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает улучшение качественных показателей шлифованной поверхности детали, в частности уменьшение ее шероховатости, повышение производительности шлифования и уменьшение расхода абразивного инструмента.

Формула изобретения

Сопло для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), содержащее цилиндрическую вставку из немагнитного материала, на которой расположена электромагнитная катушка, отличающееся тем, что, с целью повышения технологической эффективности СОЖ, электромагнитная катушка снабжена полюсными наконечниками и внешним магнитопроводом, а вставка оснащена концентрично расположенным внутрь нее внутренним магнитопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2627153/25-08, кл. В 24 В 55/02, 1975.

846252

Составитель Ю. Острякова

Редактор Н.Минко Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 5334/20 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4