Устройство для изготовленияэксцентричных деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социалистические
Республик
Ф
J ,/Г с г (61) Доиолиительиое к авт. свил-iy(22)Заявлено 11.07.79 (21) 2795485/25-08 (51)M. Кл. с присоеяинеимем заявки .%—
В 23 В 31/36
Гасударственный квинтет (23) Приоритет— ив делам наавретеннй н вткрытнй
Опубликовано 15.07.81, Бкмлетеиь J% 26
Дата опубликования описания 1 5 .07 .81 (53) УЙК 621.941 °.2(088.8) (72) Авторы изобретения
Н.Г. Ткачик, С.П. Капустяк, N.Ï. Пшебил
Д.И. Сай и Б.Г. Озеров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКСЦЕНТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ изобретение относится к машиностроению н может быть использовано при изготовлении деталей с эксцентрично расположенными поверхностями.
Известно устройство для изготовления эксцентричных деталей на токарном
5 станке, содержащее обойму, установленную относительно оси шпиццеля эксцентрично, а также регулирующую величину эксцентриситета-втулку со шкалой ГЮ
Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокая жесткость из-за наличия стыков и зазоров в конструкции.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности обработки, Для достижения поставленной цели в устройстве обойма выполнена разрезной и эксцентричной, на внутренней поверхности обоймы выполнена кольцевая расточка, в которой установлена разрезная эксцентричная втулка, снабженная выступом.
На фиг. i изображено устройство общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг.) ..
Устройств о состоит из обоймы 1 и втулки 2. Обойма 1 устанавливается в патрон шпинделя токарного станка. С торцовой стороны обоймы нанесены круговые деления 3, а на внутренней поверхности выполнена кольцевая выточка 4. В кольцевую выточку через прорезь 5 выступом 6 установлена эксцентричная поворотная втулка 2. Прорезь 7 выполнена по месту наибольшей толщины стенки втулки 2 противоположно выступу.
При установке втулки 2 обойма 1 разжимается, и при увеличенной ширине прорези через нее свободно проходит выступ втулки. Прн попадании выступа в кольцевую выточку обойма сжимается и тем самым замыкает выступ, предотвращая осевое смещение втулки. В таком положении эксцентричная втулка может поворачиваться, и тогда выступ скользит по кольцевой выточке. При
3 846287 4 повороте втулки образуется эксцентри- содержащее обойму, установленную отситет. Он изменяется оъ. положения со- носительно оси шпинделя эксцентрично, осности внутренней поверхности втул- а также регулирующую величину эксцентки и наружной поверхности обоймы до риситета втулку со шкалой, о т л инаибольшего значения Р . Величина ч а ю щ е е с я тем, что, с целью эксцентриситета на различных участках упрощения конструкции и повышения поворота определяется по круговой точности обработки, обойма выполнена кале обоймы. По внутренней поверх- разрезной с эксцентричным отверстием, ости втулки устанавливается деталь на внутренней поверхности которого и закрепляется в результате сжатия 10 выполнена кольцевая расточка, причем обоймы кулачками патрона. Сжатие обой- втулка выполнена разрезной и снабжена мы передается втулке, которая, сжи- на наружной поверхности выступом под маясь, закрепляет деталь. расточку обоймы.
Данное изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает повышение д точности обработки эксцентричных десточники ин ормации, талей, принятые во внимание при экспертизе
Формула изобретения
Устроиство для изготовления эксцент 1. Авторское свидетельство СССР ричных деталей на токарном станке, l0 У 458397) кл. В 23 B 31/36, 1973.
Фиг. 1
84628 1 фив2
Составитель В. Жуков
Редактор Т. Веселова Техред Т.Маточка Корректор В. Синицкая
Заказ 5342/22 Тираж .1148 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4