Катушка для предварительно про-питанного ленточного композиционногоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)846292

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 09.07.79 (21) 2794360/23-05

Э (51)М. Кл. с присоединением заявки Эв— (23) Приоритет—

В 29 G 7/00

Гкударстаавныл хаиатет

СССР аа делам аэабратанай

N аткритай

Опубликовано 15.07. 81. Бюллетень М 26 (53) УДК 678 .057. .094(088.8) Дата опубликования описания 1 7. 07. 8 1

1 (72) Авторы изобретения

В.Н. Пшеничныи, В.И. Маурин, М.И. Павленко и В.Л, Грйнь с —, (71) Заявитель (54) КАТУШКА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОПИТАННОГО

ЛЕНТОЧНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

1 щек (1)..1О

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, использующих композиционные материалы, особенно, Чтри получении препрегов.

Известна катушка, состоящая из ступицы и закрепляемых на ней на оп- ределенном расстоянии друг от друга

Недостатком такой катушки является неудобство заправки конца наматываемой ленты, края которой ориентируются щеками катушки.

Известна катушка для предварительно пропитанного материала, установленная на станине и выполненная из

"тупйцы и закрепленных на ступице втулок со спицами (2J.

Недостаток этой конструкции катушки — деформирование кромок наматываемого материала в местах контакта со спицами.

Цель изобретения — повышение качества наматываемого ленточного материала.

Цель достигается тем, что катуш" ка снабжена дополнительными упорами в виде наматываемых одновременно с композиционным материалом на ступицу лент, ориентированных с одной стороны спицами, а с другой — пазом . подпружиненного ролика, шарнирно укрепленного на раздвижном телескопическом кронштейне, шарнирно смон» в тированном на станине.

На фиг. 1 изображена катушка с наматываемым материалом; на фиг.2сечение А-А, показывающее плоскости намотки материала и дополнительных упоров.

Катушка состоит из ступицы 1 на которую наматывают предварительно пропитанную ленту 2 композиционного материала и металлические ленты

3 и 4, формирующие дополнительные упоры катушки. Положение упоров 3

3 84 и 4 определяется закрепленными на ступице 1 втулками со спицами 5 и 6 с одной стороны, а с другой — пазом роликов 7 и 8, прижимаемого к кромке.ленты 3 и 4 пружиной 9. Ролики

7 и 8 закреплены шарнирно на раздвижных телескопических кронштейнах 10 и 11, которые также шарнирно закреплены на станине установки, на которой устанавливается катушка. Положение втулок 5 и 6 фиксируется винтами 12 и 13.

В процессе намотки на ступицу 1 композиционной ленты 2 наматываются одновременно и ленты 3 и 4, толщина которых равна толщине пропитанной ленты 2 или незначительно превышает ее, но не более чем в два раза. Это определяется конкретными условиями, 1 так как при большей толщине высота упора из лент 3 и 4 растет быстрее, чем слои из композиционного материала, что является недостатком известных устройств. Чтобы выдержать четко положение лент 3 и 4 по отношению к пропитанной ленте 2, с одной стороны ленты 3 и 4 ограничены спицами 5 и 6, число которых достаточно принять равным три, так как они нужны только для упора кромки металлических лент 3 и 4, а длину спицы выбирают в зависимости от диаметра рулона намотанной композиционной ленты, и которые могут перемещаться по ступице l и фиксироваться винтами 1 2 и 13, а с другой - пазом подпружиненных с помощью пружины 9 роликов 7 и 8. Кромки лент 3 и 4, давят через ролики 7 и 8,,на телескопические кронштейны 10 и ll и производят их складывание.

С помощью спиц 5 и 6 и паза подпружиненных роликов 7 и 8 производят строгое ориентирование лент 3 и 4, 6292 4 образующих дополнительные упоры в процессе наматывания композиционной ленты 2 и ее сматывания. При обрыве равен или чуть выше уровня слоев

5 пропитанной ленты 2 уровень, упоров 3 и 4 равен или чуть выше уровня слоев пропитанной ленты 2, что безусловно, не мешает удалению поврежденного слоя и восстановлению пропитанной ленты 2.

1о При необходимости упоры 3 и 4 катушки можно размотать, что сводит потери неповрежденных слоев ленты 2 к минимуму.

Предлагаемая конструкция катушки

lS расширяет ее технологические возможности, повышает ее эксплуатационные удобства и качество наматываемого композиционного материала.

Формула изобретения

Катушка для предварительно пропитанного ленточного композиционного материала, установленная на станине и выполненная из ступицы и закрепленных на ступице втулок со спицами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества наматываемого ленточного материала, катушка снабжена дополнительными упорами в виде наматываемых одновременно с композиционным материалом на ступицу лент, ориентированных с одной стороны спицами, а с другой — пазом подпружиненного ролика, шарнирно

З5 укрепленного на раздвижном телескопическом кронштейне, шарнирно смонтированном на станине.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе

4g 1. Авторское свидетельство СССР № 157100, кл. В 29 0 23/12, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 337327, кл. В 65 Н 75/02, 1970. (прототип).