Узел формования литейных жгутови укладки их ha транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010679 (21) 2774473/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150781. Бюллетень Н9 26

Дата опубликования описания 1507.81

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>846305 (51)М. Кл.з

В 30 В 11/22

В 29 Г 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.74 (088.8) (72) Авторы изобретения е

Ъ

Х.И. Вишняков, В.A. Скаженник и И.С, Сычев ,I .!

Харьковский филиал Всесоюзного научно-Hcck@hqayTeax crcoro института машиностроения, литейной технолфгии . " и автоматизации литейного производства (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ФОРМОВАНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ЖГУТОВ

И УКЛАДКИ ИХ HA ТРАНСПОРТЕР

Изобретение относится к устройствам для прессования вязких материалов.

Известен узел формования литейных жгутов и укладки их на ленту транспортера, содержащий смонтированный на выходном патрубке экструдера корпус и закрепленные в последнем фильеры с цилиндрическим каналом в каждой 1) .

Недостатком данного устройства является трудность получения равномерной плотности жгутов, а также малая производительность.. Цель изобретения - повышение производительности и качества.

Цель достигается тем, что узел формования литейных жгутов и укладки их на транспортер, содержащий смонтированный на выходном патрубке экструдера корпус и закрепленные в последнем фильеры с цилиндрическим каналом в каждой, в канале каждой фильеры выполнена, коническая эаходная часть длиной 10/11 длины канала, при этом фильеры размещены в корпусе ио окружности, а корпус смонтирован на выходном патрубке экструдера так, что фильеры смещены одна относительно другой в направлении транспортировки жгутов..

На фиг. 1 изображен узел формирования литейных жгутов на фиг. 2 вид A на фиг. 1.

Узел состоит из корпуса 1, фильер (ъ

2, расположенных по одной окружности. Скорость выхода жгутов из фильер регулируется дросселирующими винтами 3. В центре переходника 4 установлен дорн 5. Позиция б - выходной патрубок экструдера, 7 — жгут на транспортере (не показан), Устройство работает следующим образом.

Асбобитумная.масса поступает из шнекового экструдера в переходник 4.

Дорн 5 равномерно распределяет мас20 су на все фильеры, при этом создаются одинаковые температурные условия и напряжения в массе.

Наличие заходной части отверстия фильеры обеспечивает равномерное уплотнение массы, а цилиндрическойполучение гладкой качественной поверхности жгута.

Применение узла обеспечивает воз»

30,можность автоматизации процесса.

846305

Формула изобретения ифиг. Г

Составитель Э. Кузнецова

Техред З.фанта Корректор М. Коста

Редактор Т. Веселова

- Заказ 5347/23 Тираж 742

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел формования литейных жгутов и укладки их на транспортер, соцержащий смонтированный на выходном, патрубке экструдера корпус и закрепленные в последнем фильеры с цилиндрическим каналом в каждой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества, в канале каждой фильеры выпол нена коническая заходная часть дли<0 ной †„„ длины карала, при этом фильеры размещены в корпусе по окружности, а корпус смонтирован на выходном патрубке экструдера так, что фильеры смещены одна относительно другой в направлении транспортировки жгутов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Скаженник В.А. и др. Безводные прокладочные жгуты для уплотнения литейных форм и стержней. Литейное машиностроение. Научно-технический реферативный сборник. Вып. 11.

М., НИИМАш, 1972, с. 3-7.