Самосвальное транспортное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТО СКО У CSH ИТЕЛЬС В (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 010379 (21) 2730655/27-11 (51) М Кл с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

В 60 Р 1/28

В 60 Р 1/58

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150781, Бюллетень No 26

И) Ю 629, „4 3 (088. 8) Дата опубликования описания 150781 (72) Авторы изобретения

A. Ä; Глущенко, Е. В. Сливинский и С. В. Асцатуров

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель . (54) CANOCBAJlbHOE ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в хлопководстве.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является самосвальное транспортное средство, содержащее раму и закрепленный на ней опрокидывающий кузов Г1) .

l0

Недостатком его является низкая эффективность разгрузки кузова.

Цель изобретения — повышение эффективности разгрузки кузова.

Поставленная цель достигается тем, что транспортное средство снабжено профилированным кулачком, жестко закрепленным на раме соосно шарниру опрокидывания кузова, и тягой, выполненной с возможностью вэаимодей- 2О ствня одним концом с упомянутым кулачком, а вторым концом жестко ,прикрепленной к одному из бортов кузова, при этом указанный борт выполнен подвижным и подпружинен:. отно- 25 сительно кузова.

На фиг.1 изображено самосвальное транспортное средство, транспортное . положение; на фиг. 2 — то же, s момент его выгрузки.

Самосвальное транспортное средство содержит кузов, который состоит иэ каркаса 1 основания и крышки 2, кото- рая при помощи шарниров 3 соединена с каркасом 1 основания. На одной из плоскостей каркаса 1 основания закреплена направляющая 4, в которых размещен подвижный борт 5, выполненный например, иэ решетчатого или листового проката. Нижняя часть борта 5 с помощью цилиндрических пружин 6 соединена с каркасом 1 основания. К каркасу 1 основания жестко присоединен вал 7, концы которого расположены в подшипниках 8, жестко закрепленных на кронштейнах 9, связанных с рамой

10 машины. На раме 10 машины с -помощью стойки 11 неподвижно закреплен профилированный кулачок 12,расположенный соосно с валом.7. K профилированнову кулачку 12 с помощью цилиндрической пружины 13 прижат ролик 14, закрепленный на тяге 15, которая другим своим концом жестко присоединена к борту 5.

Тяга 15 вставлена в направляющую втулку 16, жестко закрепленную на хаРкас. 1 основания.

Работает кузов самосвального транспортного средства следующим образом.

84б 341

Ролик 14 перекрываясь по профилироааниому кулачку 12 периодически перемещает тягу 15, которая,в свою очередь нередает поступательное движение борту 5 по стрелке A (фиг. 2), при этом пружийы б и 13 возвращают борт 5 в йсходное положение после прохода роликом 14 выступа профилированного кулачка 12 и захода в его впадину. Такое перемещение борта 5

;происходит в связи с тем, что профилированный кулачок 12 неподвижен.

При перемещении борта 5, хлопаксырец перемещается и падает на землю или транспортную емкость для его бестарной перевозки.

Предлагаемое изобретение позволяет 15 устранить ручной труд по очистке борта от хлопка-сырца, что по предварительным рассчетам на парк машин

30 тыс. шт. позволяет получить экономический эффект 90 тыс.р. в год. 20

Формула изобретения

Самосвальное транспортное средство, содержащее раму и закрепленный на ней опрокидывающийся кузов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки кузова, оно снабжено профилированным кулачком, жестко закрепленным на раме соосно шарниру опрокидывания кузова, и тягой, выполненной с возможностью взаимодействия одним концом с упомянутым кулачком, а вторым концом жестко прикрепленной к одному из бортов кузова, при этом указанный борт выполнен подвижным и подпружинен относительно кузова.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Шполянскнй Д.М. Комплексная механизация уборки хлопка. М., "Высшая школа," 1977, с. 11-14, рис. 2 и 17 (прототип).

Филиал ППП "Патент", гЛ1жгород, ул.Проектная,4

Р

Фви.2