Патент ссср 84640

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Же 84640

Классы 68а, 25; 68а, 29; 68а, 30

МПК Е 05b; F. 05Ь; Е 05Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Гусев

СЕКРЕТНЫЙ ЗАМОК

Заявлено 10 февраля 1949 г. за Х 391665 в Гостекнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки:> М 2 за 1967 г.

Изобретение представляет собою усовершенствование секретных замков, состоящих из ригеля, запираемого посредством цугальтных штифтов, устанавливаемых IIQBopoTHbIMH от ключа кулачками.

В целях повышения надежности запирания замков подобного типа, в описываемом ниже замке кулачки снабжены подпружиненными запорными штифтами, взаимодействующими с торцовыми выступами ключа. Замок объединяет в себе свойства секретных замков и замков, открываемых ключами.

На фиг. 1 схематически изображен вид замка, вмонтированного в дверь; на фиг. 2 — разрез головки по 1 — 1; на фиг. 3 — вид головки сзади; на фиг. 4 и 5 — разрезы головки замка по линиям А — В и С вЂ” Д; на фиг. 6 — вид замка сзади; на фиг. 7 — разрез замка по С вЂ” Š— Д на фиг. 6; на фиг. 8 — общий вид ключа, частично в разрезе; на фиг. 9— вид ключа с торца.

Замок состоит из блока головок, приводящих в действие запорные штифты, ригеля, передвигающегося шестерней и рейкой от рукоятки, запирающегося несколькими цугальтными штифтами.

Секретность замка обеспечивается сложной конструкцией ключа и цифровым переменным шифром. Замки в зависимости от предъявленных требований могут иметь 4, 5, 6, 7 и 8 цугальтных штифтов.

Цифровой шифр замка с 4 штифтами имеет 10 тыс. вариантов, а цифровой шифр замка с 8 штифтами имеет уже 100 мил вариантов.

Шифр замка устанавливается и изменяется лицом, в ведении которого находится сейф или секретное помещение. Для этого делается доступ к замку сзади (открывающийся люк). Количество вариантов ключей может быть также весьма велико, а каждый замок может открываться одним или несколькими ключами, отличающимися друг от друга. № 84640

Ключ вставляют в скважину соответствующей головки и по конусу валика 5 вводят его в первую, камеру головки, легко 1нажимая и поворачивая ключ на 90, вводят его во вторую камеру, затем поворачивая еще на 90", ключ проводят в третью камеру с фиксацией на посадочном диаметре d> валика 5.

Затем вращают ключ до тех пор, пока его штифты не попадут в фиксирующие отверстия барабанчика б.

Более сильный нажим на ключ выжимает запорные штифты 10 из барабанчика и дает возможность, поворачивая валик 5, установить указатель ключа на нужную цифру шифра.

После совпадения указания ключа (с цифрой шифра), его вынимают и описанное проделывают со всеми головками замка. Открыв все штифты, поворачивают рукоятку и выводят ригель в холостое положение.

Перед закрыванием замка шифр выводится из рабочего положения, а ригель,поворотом рукоятки перемещается в рабочее положение. (Цугальтные штифты запирают ригель автоматически).

Предмет изобретения !. Секретный замок, состоящий нз ригеля, запираемого посредством цугальтных штифтов, устанавливаемых кулачками, поваричиваемыми на нужный угол по шкале, отличающийся тем, что для увеличения надежности запирания, кулачки снабжены подпружиненными запорными штифтами, взаимодействующими с торцовыми выступами ключа.

2. Форма выполнения замка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в корпусе замка и выходящие в них концы запорных цугальтных штифтов ригеля выполнены коническими. № 84640 юг 8

Редактор А. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры; М. П. Ромашова и E. Ф. Полионова

Подписное

Поди. к печ. 27.11 1967 Заказ 95/11 Тира>к 150

UHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Санунова, 2