Приспособление к каландрам для натяжения ткани при обрезинивании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 84644

Класс 39а, 9оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

К. М. Гелажис

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАЛАНДРАМ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ТКАНИ

ПРИ ОБРЕЗИНИВАНИИ

Заявлено l6 сентября 1949 г за % 404402 в Гостехнику СССР

Существующие тормозные приспособления не обеспечивают постоянства натяжения ткани в процессе обрезинивания, так как при прохождении ткани между валками каландра благодаря тянущему усилию приемного устройства одновременно с торможением происходит и скольжение слоев ткани, смотанной в рулон, значительное по своей величине в начале обрезинивания и исчезающее к концу этого процесса.

Натяжение ткани в процессе обрезинивания,непостоянно, что, в свою очередь, создает неравномерное натяжение и в обрезиненной ткани на всей ее длине.

Неравномерность натяжения в дальнейшем сказывается на качестве готовых изделий, например приводных ремней или транспортерных лент.

Предлагаемое приспособление имеет ту особенность, что оно выполнено в виде натяжных валиков, приводимых во вращение тканью; один из валиков смонтирован непосредственно на станине приспособления .и имеет ленточный тормоз, а второй — на поворотной рамке, взаимодействующей противоположным шарниру концом, с плунжером манометра для замера, натяжения ткани.

В процессе обрезинивания натяжение ткани, проходящей через каландр, указывается ма юметром, вследствие чего имеется возможность регулировать натяжения.

На фиг, 1 изображено приспособление, вид спереди: на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез детали приспособления с плунжером и цилиндром.

Приспособление имеет станину 1, рамку 2, соединенную со станиной шарниром 8 и снабженную направляющими 4. Валик 5 смонтирован в подшипниках 6 станины и снабжен по концам ленточным тормозом 7, а валик 8 укреплен на упорах 9, которые шарнирно закреплены на рамке. Гидравлические цилиндры 10 соединены с манометрами 11. Упоры валика .8.,могут приподниматься кулачками 12 с помощью рьг-.а; . 13. \ о 84644

Фиг 3

Редактор В. Н. Денисов Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 12.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,44 изд. л.

Зак. !0125 Тираж 200 Цена 5 коп.

f!bTH Комитета но делам изобретений и открыгий при Со. сто Министров C(:(.Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Г1етровка. 11