Устройство для автоматическогорегулирования натяжения kahata

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iij8464 97 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 270379 (21) 2743424/29-11 с присоединением заявки М (23} Приоритет—

Опубликовано 1507.81, Бюллетень Н9 26

Дата опубликования описания 150781 (51)М. Кл з

В 66 0 1/50

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий (53) УДК 621.

864 (088. 8) В.И.Рунов, Н.П.Калита, Е.И.Лаговиер и И.Н.Михайлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ HATHEEHHH КАНАТА

Изобретение относится к машино- строению и может быть использовано на кранах с канатным приводом.

Известно устройство для автоматического регулирования натяжения каната, содержащее пружинный цилиндр, к корпусу которого крепится натягнваемый канат, а к штоку крепится другой канат, который натягивается на натяжную лебедку. Устройство оборудовано выключател ями регулировки н атяжения, включающими лебедку на наматывание или сматывание каната при выходе усилия натяжения эа пределы заданного (1), Недостатком устройства является ограниченность длины выматывания каната, так как пружинный механизм перемещается вместе с канатом и длина выматывания зависит от места установ- 2О ки пружинного цилиндра.

Цель изобретения — увеличение срока службы каната.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на лебедке линейками, воздействующими на конечные выключатели, а лебедка установлена с возможностью поступательного перемещения по основанию,на котором закреплен предохранительный механизм, ограничивающий ее перемещение.

На чертеже схематически. изображено устройство для автоматического регулирования натяжения каната.

Устройство состоит иэ лебедки 1, перемещающейся по направляющим 2 основания 3, и предохранительного механизма с пружиной 4, закрепленного на основании и связанного с лебедкой посредством кронштейна-плунжера 5.

Канат 6, в котором регулируется на» тяжение, закреплен на барабане 7 с приводом 8. Устройство снабжено конечными выключателями 9, 10 и линейками 11, 12 для регулирования натяжения.

Устройство работает следующим образом.

При изменении натяжения в канате

6 лебедха 1 перемещается по направляющим 2, сжимая пружину 4 предохранительного механизма с помощью крон-. штейна-плунжера 5. Барабан 7 заторможен, привод 8 отключен., При повышении натя хения в канате . выше наибольшей заданной величины пружина сжимается настолько, что происходит воздействие линейки 11 на конечный выключатель 9, барабан 7 рас846497

Формула изобретения

Составитель В.Катышева

Редактор М.Хома Техред М.Голинка Корректор В.Бутяга

Закаез 5365/32 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тормаживается, привод 8 включается s сторону сматывания каната 6.

Натяжение s канате; падает, пружина 4 разжимается, линейка 11 отходит от выключателя 9, привод 8 отключается в момент, когда натяжение каната, 6 стает заданным. При падении натяже5 ния ниже наименьшей заданной величины пружина 4 разжимается настолько, что происходит воздействие на второй выключатель 10, привод 8 включается в сторону наматывания каната 6. Натяжение растет, пружина 4 сжимается, линейка 12 отходит от выключателя 10, привод 8 отключается в момент, когда натяжение в канате стает заданным.

Положительный эфФект устройства 15 заключается.в воэможности одновременно испольэовать установленное на кра не устройство в качестве монтажной лебедки, необходимой для эапасовки канатов канатного привода крана; ус- 20 транять любое вредное для работы канатного привода изменение длины каната в процессе эксплуатации, повышая тем самым износостойкость каната и работоспособность канатного привода; снизить количество перепасовок канатов, уменьшить простои крана, вызванные дополнительными перепасовками.

Устройство для автоматического регулирования натяжения каната,содержащее установленную на основании лебедку, конечные выключатели, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью . увеличения срока службы каната, устойство снабжено закрепленными на лебедке линейками, воздействующими на кон ечные выключатели, а лебедка уст ановлена с возможностью поступательного перемещения по основанию, на котором закреплен предохранительный механизм ограничивающий ее перемещение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 38-14767, кл. 54 В 82, 1963 (прототип).