Вяжущее
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскии
Социалистическни
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОИЖОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (ii)84651 1 (бт) Дополнительное к авт. свид-ву— (5!)М. Кл 3 (22) Заявлено 2007.79 (2! ) 2800482/29-33 с с присоединением заявки ИоС 04 В 7/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15,07.81.Бюллетень Й9 26
Дата опубликования описания 15.07,81 (53) УДК 666. 946. . 12 (088. 8) М щд, "Ю
В.И. Корнеев, А.А. Шандыба, Б. А, Кузьмин A. Й, ;ЩМе1тева.„П.А. Борсук и В.Г. Кузнецов
Ленинградский ордена Октябрьской Револю и нйфдена:.
Трудового Красного Знамени политехническйй"инежихкт,. им. Ленсовета
P2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ВЯЖУЩАЯ
Кзобретение относится к вяжущим веществам и может быть использовано для получения быстротвердеющих высокопрочных материалов строительного назначения для облицовочных покрытий и нестроительного для формовочных .и стержневых смесей литейного производства.
Известно вяжущее на основе порт,ландцемента и добавок (1).
Однако оно ие обеспечивает скорости твердения цементного камня в начальные сроки.
Наиболее близким по техничесКой
И сущности и достигаемому результату к предлагаемому является вяжущее на основе портландцемента и добавок хлористого кальция и сульфитно-спир- 20 товой барды при следующем соотношении компонентов, мас.Ъг портланд -. цемент 96,8т хлористый кальций Зу сульфитно-спиртовая барда 0,2 (2), Недостатками этого вяжущего ва,ляются невысокая прочность в начальные сроки,твердения к сравнительно невысокая скорость твердения цементного теста.
Цель изобретения - повышение прочности в начальные сроки твердения, скорости твердения цементного камня н ускорение схватывания цементного теста, Поставленная цель достигается тем, что вяжущее, включающее портландцементный клинкер и хлористый кальций, дополнительно содержит гидроокись кальция и метилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:
Портландцементный клинкер 96-98
"идроокись кальция 0,5-2т0
Хлористый кальций 0,5-1т5
Иетилцеллюлоза, 0,05-0,5
При,приготовлении вяжущего используют молотый портландцементный клинкер Ленинградского цементного завода им. Воровского И 400 с удельной поверхностью 3000 см /г химического состава, указанного в табл. 1.
846511
3 4
Таблица. 1 (A6>Q Ре О СаО NgO Na
ППП ) Я1О
3 1 Т t (I 1
0,18; 20,50 5 60 4,95 64,71 2,80 0,34 0,43 0,08 в образцах-кубиках с размером ребра
1,41 см, которые испытывают на проч-, ность при сжатии, а также определяют сроки схватывания на приборе Вика. результаты испытаний вяжущего приведены в табл. 2.
Таблица 2
Время схватывания, мнн
Вяжущее, мас.%
Р ч
Предлагаемое, Клинкер
"97,8
Гидроокись кальция l
300
12
Хлористый кальций
Метилцеллюлоза
0,2
Клинкер
16
280 96
Гидроокись кальция 2,0
Хлористый кальций
Метилцеллюлоза
1,5
0,5
Клинкер
98,95
20, 0 „5
0,5
0 05
96,8
20С
Сульфитно-спиртовая барда
0 2 сутки на 35-50В, сокращает время до стижения предела прочности материала
° в 200 кгс/см при сжатии в 1,3-1,6 раза, ускоряет схватывание теста s
2,7-4,5 раза.
Пример ы. Технология получения вяжущего сводится к следующему.
Молотый портландцементный клинкер, .смешанный с гидроокисью кальция, затворяют водным раствором хлористого кальция с метилцеллюлозой (вяжущее/цемент =0,34).i Тесто формуют
Гидроокись кальция
Хлористый кальций
Метилцеллюлоза
Известное
Портландцемеит
Хлористый кальций
Приведенные данные свидетельствуют б целесообразности использования предлагаемого вяжущего, так как оно обеспечивает повышение предела проч-: ,ности при сжатии материала через
Предел прочности при сжатии через сутки тверде ния, кгс/см
Время достиже,ния предела прочности при сжатии
200 кгс/см
846511
Гидроокись кальция
Метилцеллюлоэа
0,5-2,0
0 05-0.5
96-98
0,5-1,5 ч
Составитель И. Горшкова
Редактор М. Хома Техред T. Маточка Корректор О. Вилак
Заказ 5370/33 Тираж 660, . Подписное
ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППП Патент, z. ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Вяжущее, включающее портландцементный клинкер и хлористый кальций, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности в начальные сроки твердения, скорости твердеиия цементного камня и ускорения схватывания цементного теста, оно дополнительно содержит гидроокись кальция и метилцеллюлоэу при следующем соотношении компонентов, мас.е:
Портландцементный ,l клинкер
Хлористый кальций
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Вавржин Ф. Влияние химических добавок на. процессы гидратации и твердения цемента. М., Стройиздат, 1976, т.2, кн. 2, стр. 6-11.
iO
2. Кравченко И.В.. и др. Высокопрочные и особобыстротвердеющие портландцементы. М., Стройиздат, 1971 с. 163-166 °