Электропривод к дубильным и тому подобным барабанам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 84653

Класс 28b, 27с

СССР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВЧ ОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Л. И. Левинсонас и В. П. Вашкевичус

ЗЛЕКТРОПРИВОД li(ДУБИЛЬНЫМ И ТОМУ

ПОДОБНЫМ БАРАБАНАМ

Заявлено 25 Февраля 1949 г. ва X 392606 в Гостехнняу СССР

Описываемый электропривод к дубильным и тому подобным барабанам снабжен вращающимся электрическим переключателем с короб ой скоростей для изменения частоты реверсирований вращения бараба а, что позволяет останавливать барабан в положении загрузки или разгрузки и создает эксплуатационные удобства при его использовании.

На фиг. 1 изобра>кен в разрезе общий вид электропривода; на фиг.

2 — вид сверху на вращающийся электрический переключатель; на фиг. 3 — разрез переключателя по АА на фиг. 2; »а фиг. 4 — разрез по ББ на фиг. 2.

Электропривод от электродвига1еля посредством муфты 1 сцепления, червячного вала 2, червячного колеса 3, ведущего вала и шестерни, соединенной с шестерней дубильного оарабана, приводит в дви>кение последний. Для установки барабана в пулевое положение «>а червячный вал 2 насажен штурвал 1, при помощи которого барабан можно повернуть вручную на .побой угол. Для фиксации барабанп при разгрузке и;ш загрузке применен тормоз, состоящий из шкива 5 пссажепно"0 на выступающий конец червячного вала 2, тормозных колодок 6, зажимного винта 7 с двухсторонней резьбой и штурвала 4.

Поворотом штурвала по часовой стрелке производится торможение.

Пуск электродвигателя производится рубилышком 8, смонтированным на кожухе привода.

Электрический переключатель представляет собой вращающийся рубильник, барабан которого посредством шестерен 9 ккоробки скоростей, червячных валов 10 и 11, червячны". колес 12 и 1> и муфты 14 эластп тного сцепления приводится во вращение электродвигателем 15. Барабаи переклю гателя состоит из текстолитовых дисков 16, между которым!й моптированы контактные кольца 17 токопривода и контактные полукольца 18 токоснпмателя.

Ток подводится через клеммы 19 и щетки 20 токопровода, выводится через щетки 21 токоснимателя и клеммы 22. Разрыв контактов во время

1 № 84653

Формат бум. 70Х 108 />6 Об ьем 0 52 изд. л.

Тираж 220 Цена 11 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва„- Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6

Поди. к печати 27/VI-61 г

Лак. 1583

Киржачскав типография отела издательств и полиграфической промышленности.

Владимирского областного Управления культуры

Редактор A. Сержпинская Текред А. M. 1 окер Корректор А, Кудрявова