Устройство для контроля металлурги-ческих процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическив

Республик

<11>846565 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 161179 (21) 2838731/22-02 с присоединением заявки М—

{23) Приоритет

Опубликовано 15.0731. Бюллетень N9 26 (51)М. Кл

С 21 С 5/30

G 61 К 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 536. 532 (088.8) Дата опубликования описания 150781 (72) Авторы изобретения

В.С.Кочо, A.Н.Киенко, Л.Ф.Чупровский, Г.II,Гончаренко, А.И.Величенко, A.Е. Раскидкини Э.П.Головизнин

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для контроля технологических параметров плавки.

Известны устройства для контроля металлургических процессов, состоящие из водоохлаждаемой штанги н сменных пробоотборников, в которые встроены две термопары - для измерения температуры металла и температуры кристаллизации пробы (11 .

Ввиду того, что выплавка стали требует многократных измерений с точностью, которую могут обеспечить термопары из благородных металлов, неизбе- 1З жен расход дорогостоящих термоэлектродов. A наличие контактного разъема снижает надежность и качество замера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 20 к изобретению является устройство для контроля качества ванны расплавленного металла, имеющее штангу, на конце которой устанавливается сменный пробоотборник со встроенной термопарой с защитным чехлом для измерения темпе.ратуры ванны и температуры кристаллизации пробы металла (2).

В этом устройстве соединение холодных концов термопары, встроенной в ЗО пробоотборник, с измерительной линией осуществляется с помощью скользящих контактов, что вносит определенную погрешность измерения при незначительных (15-20 мВ) ЭДС, к тому же отсутствует стабилизация холодных концов термопары. Так как пробоотборники (ввиду специфики замера) разового действия, стоимость замера увеличивается за счет растсода дорогостоящих термоэлектродов.

Цель изобретения — повышение точности регистрации измеряемых температур, экономия термоэлектродов, упрощение изготовления пробоотборников и сокращение времени замера.

Указанная цель достигается тем, что защитный чехол термопары выполнен в виде полого стержня, проходящего внутри пробоотборника и выступанядего за его пределы, а расположенная в нем термопара снабжена приводом возвратно-поступательного перемеще ни я.

На чертеже изображено устройство для контроля металлургических процессов общий вид

Устройство имеет водоохлаждаемую штангу 1, к которой присоединен сменный пробоотборник 2, через кото846565

25 рый проходит и выступает наружу защитный чехол 3, термопары 4, служащей для измерения температуры металла и температуры кристаллизации пробы.

Электромагнит 5 и пружина 6 служат для обеспечения термопаре 4 возвратно поступательного движения. Отверстие

7, закрытое металлическим кольцом 8, предназначено для заполнения полости в пробоотборника металлом.

Устройство работает следующим, образом.

По команде оператора устройство погружается в жидкий металл. Термопара 4, рабочий спай которой расположен в чехле 3, снаружи пробоотборника, изменяет температуру расплава. >5

В это же время расплавляется металли.ческое кольцо 8, жидкий металл через отверстия 7 заполняет приемную камеру пробоотборника. По истечении времени, необходимого для замера 20 температуры расплава, рабочий спай термопары с помощью электромагнита перемещается в защитном чехле во внутреннюю полость пробоотборника.

Одновременно подается команда на подъем устройства. Жидкий металл, находящийся в пробоотборнике, кристаллизуется, и термопара измеряет температуру кристаллизации пробы.

После замера снимается напряжение с.обмотки электромагнита, термопара с помощью пружины 6 возвращается. в исходное положение. После замены использованного пробоотборника новым устройство считается готовым к следующему замеру.

Наличие термопары, снабженной приводом возвратно-поступательного движения, исключает необходимость располагать в сменном пробоотборнике расходуемую дорогостоящую термопару, упрощает изготовление сменного пробоотборника за счет исключения контактного разъема и уменьшает общее время замера, так как инерционность термопары, находящейся снаружи пробоотборника, значительно ниже.

А удаление свободных концов термопары в водоохлаждаемую зону и жесткое соединение с измерительной линией исключают погрешности, возникающие при замере. Комплекс этих мероприятий значительно снижает стоимость и повышает качество замера.

Формула изобретения

Устройство для контроля металлургических процессов, содержащее штангу, пробоотборник, термопару с защитным чехлом, регистрирующую температуру металла и температуру кристаллизации пробы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регистрации температур, экономии термоэлектродов, упрощения изготовления пробоотборника и сокращения времени замера, защитный чехол термопары выполнен в виде полого стержня,,проходящего внутри пробоотборника и выступающего за его пределы, а расположенная в нем термопара снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 415545, кл. G 01 и 1/10, 1973.

2. Патент СССР Р 376967, кл. G 01 К 7/02, 1970.

846565

Составитель Л. Ганина

Техред A,A÷ Корректор М. Пожо

Редактор М. Дылын

Филиал ППП "Патент",г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5379/36 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5