Устройство для измерения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 84657

Класс 21е, 36

ССср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е, Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 26 февраля 1947 г. за М 352649 в Министерство электростанций СССР

В известных устройствах для измерения и контроля частоты в небольших пределах, основанных на использовании двух настроенных нз определенные значения измеряемой частоты контуров, на которые одновременно падают колебания измеряемой частоты, отсчет измеряемой величины производится путем сравнения токов в диагоналях мостиков.

Предлагаемое устройство позволяет производить отсчет измеряемой частоты непосредственно по шкале прибора, для чего последний предлагается включать на разность выпрямленных токов диагоналей мостиков.

На фиг. 1 изображена скелетная блок-схема устройства; на фиг.

2 и 3 — графики зависимости выходных напряжений от частоты.

Основными элементами устройства (фпг. 1) являются два резонансных мостика М1 и М2 и два выпрямителя В1 и В2, Если частота должна контролироваться в пределах от /1 до 2, то мостик М1 балансируется при частоте ), а мостик М2 балансируется при частоте /в. Поэтому зависимости и1=) () и u2=f(f) изображаются для М1 — линией авс, а для мостика М2 — линией АВС (фиг. 2). Напряжение U„между выходными зажимами 1 — 2, равное разности выпрямленных напряжений и, и и> обоих мостиков, изображается линией

ХОУ (фиг 2) .

Действие устройства сводится к тому, что незначительные отклонения частоты от заданного значения преобразуются в значительные изменения постоянного тока. При этом напряжение (или величина) постоянного тока на выходе устройства пропорционально отклонению частоты, а направление (полярность) постоянного тока зависит от знака отклонения частоты При заданном (нормальном) значении частоты постоянный ток на выходе устройства равен нулю.

Устройство может быть использовано как для измерения, так и для регулирования частоты.

В первом случае в качестве измерительного прибора может быть применен магнитоэлектрический гальванометр илн логометр; во втором случае в качестве регулятора частоты может быть использован регулятор, реагирующий на величину и направление постоянного тока.