Устройство для фрикционно-механическогонанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соевтсиих

Социо®лйстичФсйих

Реснублнн

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЗЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30,06,78 (2f ) 2635397/22-02 (51)м. кл.

С 23 С 17/00 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,07.81, Бюллетень N9 26

Дата опубликования описания 150781 ! (53) УДК 621.793. . 092 (088 ..8) 1

С. А. Герешкин, О. В. Чекулаев и В.jH. Агеенко.. (72) Авторы изобретения в (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРИКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рычагами нагружения, установленными на оси прижимного ролика, а прижимной ролик кинематически жестко связан с натирающими роликами, которые установлены на щеках.

Изобретение относится к нанесению покрытий посредством механического натирания порошком мягких металлов для обеспечения деталям узлов трения противозарных и антифрикционных свойств.

Известно устройство для бесцентрового накатывания, содержащее прижимной и натирающие ролики (1). 10

Недостатком данного устройства является низкая производительность, поскольку конструкция не позволяет осуществлять эффективного трения скольжения между роликами и деталью.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены плунжер 2, пружина 3, натяжная гайка 4 и регулировочный винт 5. Вращением регулировочного винта 5 перемещают гайку 4, сжимая пружину 3 до определенного усилия, нагружая тем самым плунжер 2.

О величине усилия судят по перемещению штифта 6 в пазу корпуса .1.

Регулировочный винт опирается на крышку 7. Эти детали образуют узел нагружения, остальные составляют рабочую головку. Натирание покрытия на наружную цилиндрическую поверхность детали 8 осуществляют с nqмощью двух вращающихся высокопрочных цилиндрических роликов 9 . Крутящий момент на натирающие ролики 9 подают от прижимного ролика 10 (также выполненного из высокопрочного мате»

Известно устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержащее узел нагружения со щеками, установленными на, осях с возможностью качания, прижимной и натирающие ролики (2J.

Однако эта конструкция устройства не обеспечивает постоянную силу и скорость трения о деталь, что снижа.ет производительность и качество наносимых покрытий.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение качества покрытий путем повышения кон тактного давления. 30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ """ "

846597 риала) через ряд находящихся между собой в зацеплении шестерен. Прижимной ролик получает вращение от обрабатываемой детали 8, к которой он прижат пружиной 3. Ролик 10 неподвижно соединен с шестерней 11, вместе с которой он вращается на оси 12.

Шестерня . 11 сцеплена с двумя шестернями 13, которые соединены неподвижно с зубчатыми колесами 14. Зубчатые колеса 13 и 14 установлены на осях

15, Оси 12 и 15 соединены между собой рычагами 16. Далее вращение от зубча тых колес 14 передается на шестерни

17, которые неподвижно соединены с зубчатыми колесами 18 и вращаются с ними на осях 19. Вращение от 2-х зубчатых колес 18 передается на две шестерни 20, которые вращают соеди ненные с ними натирающие ролики 9, установленные на осях 21. Оси 15, 19

:и 21 установлены в щеках 22, которые 2О обеспечивают постоянное взаимное расположение шестерен. Усилие прижатия прижимного ролика 10 к детали 8 от пружины 3 передают через плунжер 2 и ось 23, которая установлена в вилке

24. Далее усилие передается через две .оси качания 25 на вилку 26, которая расположена на оси 12, Щеки 22,шарнирно соединены между собой с помощью тяги 27 и двух осей 28. Пружина 29 ЗО сжатия, укрепленная двоими концами на вилке 24 и.рычаге 16, отжимаетрычаги 16 с роликом 10 и разводит в стороны в нерабочем положении натирающие ролики 9, Это облегчает введение всех трех рабочих роликов в контакт с деталью. Соотношение диаметров шестерен, а также число пар шестерен подбирают таким образом, чтобы получать нужное соотношение скоростей вращения детали и натирающих 40 роликов. Положение осей 28 обеспечивает такое соотношение усилий прижатия натирающих и прижимного роликов, когда вращающий момент от прижимного ролика превыаает суммарный щ тормозной момент на натиравших роли-. ках Ось 23 допускает небольшое качание рабочей головки устройства в вертикальной плоскости, что обеспечивает самоустановку натирающих роли- яО ков и их надежный контакт с деталью.

Шарнирное крепление рабочей головки с помощью двух вилок 24 и 26 обеспечивает самоустановку всех 3-х роли-, ков в горизонтальной плоскости. Это необходимо для контакта цилиндрических роликов по всей образующей с деталью. Перекос роликов.(например, при изгибе детали из-эа недостаточной жесткости) приводит к снижению хачества покрытия и увеличению тру- 40 доемкости процесса. Вилка 26 имеет прорези, в которые заходят щеки 22, зто повышает жесткость рабочей головки и позволяет избегать перекашивания натирающих роликов. 65

Конструкция устройства создает такое направление усилий, прикладываемых к детали„ при котором они почти взаимно уравновешиваются. Такая схема позволяет реализовать большйе усилия и обрабатывать даже нежесткие детали с высокой производительностью.

Устройство работает следующим образ ом, После закрепления корпуса 1 устройства B резцедержателе токарного станка вращением винта 5 сжимают пружину 3 до необходимого усилия, о чем судят по перемещению штифта 6 относительно рисок на корпусе. Далее перемещением поперечного суппорта прижимной ролик 10 прижимают к обрабатываемой детали 8. Деталь 8-на— жимает на ролик 10 и перемещает его вдоль оси. Вместе с осью ролика 10 перемещаются рычаги 16, которые начинают поворачивать щеки 22 вокруг осей 28 до тех пор, пока натирающие ролики не коснутся детали 8, Перекращают тогда, когда все ролики коснутся детали, а плунжер 2 отожмет пружину 3. Устройство готово к работе. На поверхность детали наносят смесь порошка наносимого материала с рабочей средой, детали сообщают вращение, а устройство — продольную подачу. После нескольких проходов на обрабатываемой поверхности детали образуется покрытие из материала порошка. В качестве материала покры тия стальных деталей можно испольэовать порошки меди, бронзы, олова, свинца, баббитов и др. пластичных металлов и сплавов. В качестве рабочей среды можно применять глицерин, консистентные смазки ЦИАТИМ-201,-203 и т.д..

Устройство отличается повышенной производительностью вследствие того, что обработка производится одновременно двумя инструментами — роликами при высоких контактных давлениях, Конструкция устройства не содержит отдельного привода. Помимо натирания покрытия роликами происходит упрочнение обрабатываемой поверхности прижимным роликом. Конструкция уст-. ройства обеспечивает получение различных давлений от натирающих и прижимного роликов, что позволяет прижимать натИрающие ролики с давлением, оптимальным для. натирания . покрытия, а прижимной - с оптимальным давлением для обкатывания детали с целью повышения прочности, класса шероховатости, усталостной прочности и износостойкости.

Формула изобретения

Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержа846597

f7 2Х у

У

2!.

Составитель В. Трегубов

Техред A- Am Корректор М, Шароши

Редактор М. Дылын

Заказ 5382/37 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 щее узел нагружения со щеками, установленными на осях с возможностью качания, прижимной и натирающие ролики, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества покрытия путем повышения контактного давления, оно снабжено рычагами нагружения, установленными на оси прижимного ролика, . а прижимной ролик кинематически жест ко связан с натиракицими роликами, ко.торые установлены на щеках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 239070, кл, В 24 В 39/04, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2566105/22-02, кл. С 23 С 17/00, 1978.