Устройство для образования траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1)846664

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес уб (61) Дополнительное к авт. свня-ву— .3 (22) Заявлено 10. 10. 79 (21) 2825373/29-03 (51) M. K>. с присоединением заявки №

Е 02 F 5/10

Государстввнный KOMk TBT (2;3) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 07 ° 81 ° Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 621.643 (088. 8) Дата опубликования описания 18. 07.81 (72) Авторы изобретения

В.А.Ивахнюк, А.А.Калекин, В.В.Кочерженко

Белгородский технологический институт с материалов им. И.А..Гришманова —(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при образовании траншей с гладкими стенками.

Известно устройство для образова5 ния траншей, выполненное в виде ножа с набором линейно подвижных зубьев, приводимых гидроцилиндрами (lj. Однако из-за применения гидропривода динамический эффект разрушения грунта носит ограниченный характер.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для образования траншей, включающее рабочий орган в виде ножа с перпендикулярно размещенным в средней части пневмоударником и стабилизатор положения ножа в вертикальной плоскости в виде пары направляющих и установленных на них ро- 20 ликов, связанных с ножом (21.

Недостатком известного технического решения является ограниченность применения при разработке траншей, посколько разработка ведется в вертикальном направлении.

Цель изобретения — расширение об- ласти применения путем возможности разработки протяженных траншей.

Для достижения этой цели в устройстве для образования траншей пара направляющих стабилизатора образована проложенным по грунтовой поверхности по оси траншеи рельсовым путем, а ролики стабилизатора объединены в рельсовую тележку, к которой нож подвешен вертикально, при этом подвеска ножа осуществлена посредством фиксируемого поперечного шарнирного пальца, а нож снабжен дополнительными периферийно расположенными пневмоударниками

Ъ

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для образования траншей включает рабочий орган в виде ножа 1 с перпендикулярно размещенным

46664 ф ножа с перпендикулярно размещенным в средней части пневмоударником и стабилизатор положения ножа в вертикальной плоскости в виде пары направляющих и установленных на них роликов, связанных с ножом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности разработки !

О протяженных траншей, пара направляющих стабилизатора выполнена в виде приложенных по грунтовой поверхности по оси траншеи рельсовых путей, а ролики стабилизатора объединены в д рельсовую тележку, к которой вертикально подвешен нож.

3 8 в средней части пневмоударником 2 и стабилизатор положения ножа в виде пары направляющих 3 и установленных на них роликов 4, связанных с ножом 1

Пара направляющих 3 стабилизатора образована проложенным по грунтовой поверхности по оси траншеи рельсовым путем 5, а ролики 4 стабилизатора объединены в рельсовую тележку 6, к которой нож 1 подвешен вертикально.

Подвеска ножа осуществлена посредством фиксируемого поперечного шарнирного пальца 7. Нож 1 снабжен дополнительными периферийно расположенными пневмоударниками 8 и 9.,, Устройство для образования траншей работает следующим образом.

С подачей по шлангам 10 сжатого воздуха вступают в синхронную работу пневмоударники 2,8 и 9 и несущий их нож 1, что обеспечивает разрушение грунта по всему фронту. Перекосам ножа в ударном процессе препятствует ре бордная взаимность роликов 4 рельсовой тележки Ь с рельсовым путем 5 направляющих 3. Рабочая подача ножа осуществляется перемещением рельсовой тележки 6 на тяге. По окончании работ нож переводят в горизонтальное положение (показано пунктиром) вокруг оси шарнирного пальца 6 и фиксируют.

Формула изобретения

1.Устройство для образования траншей, включающее рабочий орган в виде

2. Устройство по п.l о т л ич а ю щ е е с я тем, что подвеска

20 ножа к тележке осуществлена посредством фиксируемого поперечного шар нирного пальца..

З.устройство по п.l, о т л и—

25 ч а ю щ е е с я тем, что нож снабжен дополнительными периферийно расположенными пневмоударниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N- 449131, кл. Е 02 F 5/10, 1972.

2.Авторское свидетельство СССР

N9 514062, кл. Е 02 0 17/00, 1973 (прототип).

846664

1)

Рог. f

It uz.2

Составитель Ю.Дудоладов

Редактор Н.Горват Техред 3. Фанта Корректор Е.Рошко

Заказ 5406/41 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4