Землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 846673 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Зая влено 19. 10. 79 (21) 2829449/29-03 с присоединением заявки РЙ— (23) Прноритет—

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания (5E)M. Кл.

Е 02 F 9/00

Ваударстввивый кввтитвт ссср ао двяам иввбретвиий и вткрытий (53) УДК 621.879 (088.8) Ю.Г, Закаменных, .А.П. Комиссаров, Н М. и А.И. Тонкушин (72) Авторы .изобретения

Свердловский ордена Трудового Красного институт им, В.В. Вахрушева (7I ) Заявитель (,54) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к конструктивным элементам горных машин, а именно экскаваторов, отвалообразователей и других землеройных машин.

Известна нагревательная установка рукояти экскаватора, включающая нагревательные элементы, стальные трубы, изолированные асбестом, опоры и подвесной кабель (1 ).

Недостатками известной нагревательt0 ной установки рукояти экскаватора являются сложность конструкции установки и значительный вес, в частности, деталей, смонтированных на рукояти, что приводит к снижению устойчивости экскаватора и росту момента инерции поворотной платформы.

Известна также землеройная машина, включающая рабочее и силовое оборудование, пневмосистему с компрессором о и всасывак цим патрубком и приспособление для обогрева рабочего оборудова,ния с воздуховодами, имекщими входные и выходные отверстия 12).

Недостатками данной системы являются сложность конструкции системы и значительный вес, в частности, деталей, смонтированных на ковше, что приводит к снижению устойчивости экскаватора и, соответственно, рабочей нагрузки, а также к .росту момента инерции поворотной платформы и, соответственно, длительности поворота платформы,- в результате снижается производительность землеройной машины.

Цель изобретения — повышение производительностии, Поставленная цель достигается тем, что приспособление для обогрева рабочего оборудования выполнено в виде герметичного кожуха, установленного тра силовом оборудовании, связанного с компрессором пневмосистемы и соединенного посредством трубопроводов высокого давления с воздуховодами, установленными на рабочем оборудовании, а посредством трубопроводов низкого

673

Землеройная машина, включающая ра2р бочее и силовое оборудование, пневмосистему с компрессором и всасывающим патрубком и приспособление для обогрева рабочего оборудования с воздуховодами имеющими входные и выходные

25 отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, приспособление для обогрева рабочего оборудования выполнено в виде герметичного кожуха, установ90 ленного на силовом оборудовании, свя-, занного с компрессором пйевмосистемы и соединенного посредством трубопроводов высокого давления с воздуховодами, установленными на рабочем обо35 рудовании, а посредством трубопроводов низкого давления с всасывающим патрубком компрессора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Кох П.И, Надежность горных машин при низких температурах. М., "Недра", 1972, с. 133.

2. Вуль Ю.Я. и др, Одноковшовые экскаваторы НКИЗ. N. "Недра", 1978, 45 с. 49 (прототип).

3 846 давления с всасывающим патрубком ком арессора.

На чертеже приведена землеройная машина с системой обогрева рабочего оборудования, общий вид.

На раме 1 землеройной машины установлено приспособление обогрева рабочего оборудования, выполненное в виде герметичного кожуха 2 силового оборудования с входным 3 и выходным 4 отверстиями, установленного внутри кузова 5 и соединенного с нагнетательной трубой 6 компрессора 7 пневмосистемы, трубопроводов высокого давления 8, соединяющих герметичный кожух 2 силового оборудования машины с воздуховодами 9, расположенными на элементах рабочего оборудования — стреле 10 рукояти 11 и ковше 12, и трубопроводов низкого давления 13, соединяющих элементы рабочего оборудования с всасывающим патрубком 14 компрессора 7. Воздуховоды

9 имеют входные 15 и выходные 16 отверстия. У стрелы 10 и рукояти 11 воздуховодами 9 являются, например, их внутренние полости.

Землеройная машина работает следующим образом.

При низких температурах воздух подается компрессором 7 через нагнетательную трубу 6 и входное отверстие

3 в герметичный кожух 2 силового оборудования, где воздух, обдувая силовое обЬрудование, нагревается, далее подается через трубопроводы высокого давления 8 к воздуховодам 9, расположенным на стреле 10, рукояти 1) и ковше 12. При прохождении по воздуховодам 9 внутри элементов рабочего оборудования нагретый воздух обогревает их и затем через выходные отверстия 16 и трубопроводы низкого давления 13 подается к всасывающему патрубку 14 компрессора 7.

Предлагаемая система обогрева рабочего оборудования землеройных машин обеспечивает снижение потерь тепловой энергии за счет утилизации теп5 ла. генерируемого при работе силового оборудования, упрощение конструкции системы, снижение ее веса за счет использования установленного на поворотной платформе компрессора и повы1О шение производительности землеройной машины за счет уменьшения опрокидывающего момента, действующего на землеройную машину, и момента инерции поворотной платформы.

Формула изобретения

846673

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Горват Техред Э. Чужнк Корректор.Е. Рошко

Заказ 5406 41 . Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4