Магнитный ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 846714 (61) Дополнительное к авт. свид-ву к (22) Заявлено 06. 04, 79 (2l ) 2768721/22-03 с присоединением заявки М— (23) П риоритет (5! )М. Кл.

Е 21 В 31/06

Всударстееии В1й комитет

СССР

Опубликовано 15.07 ° 81 ° Бюллетень № 26

Дата опубликования описания I 5. 07 . 8 1 до делам изабретеиий и открытий (53) УДК 622.248.. 13 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. П. Гасанов и В. А, Али-Заде

1 с

2 (7I) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ ЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть применено при проведении ремонтных работ,, связанных с извлечением с забоя скважины небольших металлических предметов (например, долот, лап, 5 шарошек, плашек и др.) .

Известен магнитный фрезер, содержащий корпус, внутри которого уста-. .новлен центральный магнит с осевым промывочным каналом, втулка и о10 волнительный кольцевой магнит fl).

Недостатком указанного ловителя является то, что при подъеме металли-. ческого предмета с забоя скважины

15 на него действует отрывающее усилие от перемещения столба жидкости, находящегося в бурильных трубах и движущегося вниз через центральный промывочный канал ловителя. Особенно большими усилиями выталкивания становятся на участке подъема средней (и по длине самой большой ) части

"колена" труб.

Металлический предмет, вытолкнутый из средней части рабочего полюса магнита, удерживается только периферией полюса. В таком положении контакт пойманного предмета с полюсом становится минимальным по площади и сила удерживания становится так же минимальной величиной. Последующая за подъемом посадка колонны труб на элеватор, сопровождающаяся "встряхиванием", приводит к отрыву предмета и падению его на забой, что вызывает дополнительный спуско-подъем. Особенно эти явления выпукло проявляются в глубоких скважинах.

Наиболее близким решением к предлагаемому является магнитный ловитель, содержащий корпус, внутри которого размещена магнитная система с магнитопроводом, образующим с корпусом кольцевой промывочный канал (2 1.

Недостаток указанного ловителя— низкая надежность работы era из-за того, что магниты, размещенные в

На чертеже изображена схема магнитного ловителя.

Схема ловителя содержит корпус

1 с коронкой, переводник 2,магнитную систему З,магнитопровод 4,выполненный з5 в виде усеченного конуса.Переводник 2 связан с колонной бурильных труб 5.

Магнитопровод 4 образует с корпусом

1 кольцевой промывочный канал 6, сужающийся в направлении к рабочему 40 полюсу магнитной, системы 3.

Устройство работает следующим образом.

3 84671 магнитопроводе, достигают значительной длины, что приводит к значительным потерям динамического патрона из-за больших потерь давления промывочной жидкости. Следствием этого является низкое, качество очистки забоя от слоя. корки, состоящего из шлама и осадков утяжелителей раствора, что приводит к неполному использованию магниткой силы. 10

С другой стороны, для увеличения грузоподъемности необходимо применять магнит как можно большого диаметра.

В этом случае немагнитная втулка (алюминий, бронза) быстро размывается раствором. Происходит т ",кже рассеивание магнитного потока на корпус, эффективность его использования низка, При использовании магнита относительно меньшего диаметра рассеивание магнитного потока меньше, размыв немагнитной втулки промывочным раствором не настолько скор, зато происходит потеря в грузоподъемности вследствие малых размеров магнита.

Цель изобретения — повышение надежности работы ловителя.

Указанная цель достигается тем, что магнитопровод выполнен в виде усеченного конуса.

4 4

Ловитель спускают до забоя, затем включают насосы. Промывочная жидкость, пооходя через промывочный канал 6 и магнитопровод 4 магнитной системы 3, достигает больших скоростей, при этом обеспечивается высокий динамический напор на забой и качественная очистка металлического предмета от слоя шлама ° Постепенным направлением металлического предмета достигается его полное оголение от шлама. Затем отключают насосы и производят подъем инструмента. Промывочная жидкость, находящаяся в колонне бурильных труб

5, перетекает по периферии магнитной системы 3 в скважину, не воздействуя при этом на заловленный предмет.

Экономический эффект от применения ловителя достигнут за счет "окращения спуско- подъемных операций.

Формула изобретения

Магнитный ловитель, содержащий корпус, внутри которого размещена магнитная система с магнитопр:водом, образующим с корпусом кольцевой промывочный канал, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности работы ловителя, магнито— провод выполнен в виде усеченноro конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 636373, кл. Е 21 В 31/06, 1977.

2. Серенко И. А, Фрезеры и инструменты удаления посторонних предметов с забоя скважины. Обзор зарубежной литературы. Серия "Бурение", ВНИИОЭГ, М., 1967, с.89, рис.46 (прототип).

846714

Составитель В, Борискина

Редактор Л. Повхан Техред М.Рейвес Корректор С. Корниенко

Заказ 5413/43 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4