Колонка для зонального замораживаниягорных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистнческнл республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е 21D1/14

3Ъвудлретаавлм11 кемвтет сеер ав делам лзеарателк11 в вткрытлй

Опубликовано 15. 07 ° 81. Бюллетень М 26

Лата опубликования описания 18 .07 .81 (53) УДК 622.25, (088. 8) (72) Автор изобретения

А, А. Зорин

Всесоюзный научно-исследовательский.-институ органиэации и механизации шахтйого--строительства (71) Заявитель (54) КОЛОНКА ДЛЯ ЗОНАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к колонкам для замораживания обводненных пород при проходке вертикальных стволов шахт.

Известны устройство и колонки для зонального замораживания горных по- 5 род 1 11

Однако они сложны по конструкции н не позволяют изменять протяженность зоны замораживания в ходе самого, процесса, что ограничивает их примеlO нение.

Известна колонка для зонального замораживания горных пород, в которой эластичный уплотнительный элеl5 мент помещен в цилиндрическую обойму, жестко соединенную с питающей трубой, а распирающая его втулка с конической наружной поверхностью смонтирована на конце отводящей трубы 12).

Недостаток этой колонки заключается в том, что увеличение или уменьшение протяженности замораживания нижней эоны свяэано с установкой обоймы

2 на новой глубине, что возможно только при извлечении из колонки питающей и отводящей труб, кроме того уплотнение связывает все три трубы колонки (наружную, отводящую и питающую).

Цель изобретения — повьппение эффективности зонального замораживания.

Указанная цель достигается тем, что колонка снабжена кольцом, жестко закрепленным на отводящей трубе и уста новленным с воэможностью взаимодействия с внутренней поверхностью эластичной конусной втулки, при этом конусная втулка и отводящая труба установлены с возможностью продольного перемещения.

На чертеже изобрахена часть колонки для зонального заморахивания rop ных пород.

Устройство состоит из наружной трубы ), питающей 2 и отводящей 3 труб. На нижнем конце отводящей трубы помещены центраторы 4, над ними к наружной поверхности отводящей трубы

3 приварено стальное кольцо 5 с конической наружной поверхностью, которое, взаимодействуя с внутренней поверхностью эластичной конусной втулки 6, перекрывает межтрубное простран5 ство. Эластичная конусная втулка, опускающаяся на двух тросах 7, пригружается двумя-тремя разрезными чугунными кольцами 8.

Монтаж колонки осуществляется сле- 10 дующим образом.

В наружную трубу 1 колонки опускают отводящую трубу 3 на необходимую глубину и параллельно с ней на тросах с пригрузами 8 эластичную втулку 6. и

На заданной глубине отводящую трубу поднимают короткими слабыми рывками, пока ее кольцо 5 не разожмет втулку

6. Опускают пнтаюшую трубу 2, приваривают головку колонки. 20

При изменении протяженности зоны замораживания отводящую трубу 3 вначале удерживают в неподвижном положении, затем закрепляют на поверхности тросы 7; удерживающие элас- 25 тичную конусную втулку 6, а трос отводящей трубы ослабЛяют. Резкими ударами сверху по крышке отводящей трубы подают ее вниз, при этом эластичная втулка освобождается от расклини- 30 вающего воздействия кольца. Поднимают на необходимую высоту отводящую трубу, 5 4 удлиняют нли укорачивают ее и вновь опускают,далее повторяют операции по расклиниванию. Работа замораживающей колонки происходит по обычной схеме.

Предлагаемая колонка позволяет при изменении протяженности зоны замораживания менять положение отводящей трубы, не извлекая ее из колонки.

Формула изобретения

Колонка для зонального замораживания горных пород, включающая наружную, отводящую и питающую трубы и эластичную конусную втулку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности зонального замораживания, она снабжена кольцом, жестко закреппенным на отводящей трубе и установленным с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью эластичной конусной втулки, при этом конусная втулка и отводящая труба установлены с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

В 374454в кле E 21 D 1114ó 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

1 394488, кл. Е 21 I2 1/14, 197!.

646735

Составитель С. Лукайова

ТехредЦ.Kosaaesa ЕорректорВ. Бутяга

Редактор Л. Повхан

Заказ 54)4/44 Тиран 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35,. Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Умгород, ул. Проектная,4