Агрегат для проходки восстающихвыработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O fl H C A H H K

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социапнстическик

Респубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Э (53)M. Кл. (22) Заявлено 31. 07. 79 (2I ) 2804919/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет E 21 D Э/00

Веуларатеенай квинтет

СИР

° е диан неейретенн1 н етнрмтн

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 18.07.81 (53) УДК 622.256 (088.8) А. P. Черненко, В. С. Горбатов, С. И. Лящ .

В. А. Черненко и И. И. Кучма, . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54)АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАКЩИХ ВЫРАБОТОК ими ротор на забой.Все это снижает эффективность проходки выработок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для образования скважин, включающее полый цилиндрический корпус с конусной головкой, привод и ось на которой закреплен рычаг с катком(2)

Недостатками данного устройства lO являются сложность конструкции и высокая металлоемкость, Цель изобретения снижение металлоемкости конструкции.

Указанная цель достигается тем, .

l5 что в устройстве, включающем полый цилиндрический корпус с конусной головкой, привод и ось, на которой закреплен рычаг с катком, имеется шланг, заполненный сжатым воздухом и расположенный по винтовой линии на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, при этом привод выполнен в виде вибратора направленного действия, а каток установлен с

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к проходческим агрегатам, применяемым для проведения восстающих и нисходящих вертикальных и наклонных горных выра-боток.

Известен агрегат для проходки восстающих выработок, подвешиваемый на канате, к ротору которого снизу прикреплен привод, штанги, опорная рама с распорными цилиндрами, подаю щие штанги и домкрат f1 )

Недостатком этого агрегата является жесткое крепление к ротору с приводом става подающих штанг, которые закрепляются на рамах с распорными цилиндрами, а штанги упира-. ются в домкрат, расположенный в конце выработки, что утяжеляет привод и всю конструкцию агрегата. При выходе из строя породоразрушающих инструментов необходимо разбирать все штанги и после устранения не,поладок снова собирать их и подавать.с <

Научно-исследовательский готтнорудный институт:

3 обкатывания

846736 ф возможностью по шлан25

40 гу. !!а фиг. 1 изображен агрегат для проходки восстающих выработок, подвешиваемый на канате, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Агрегат для проходки восстающих выработок состоит из конуса 1; на наружной поверхности которого укреплены породоразрушающие элементы 2, Конуо 1 подвешен на оси 3, снабженной подшипниками 4 и 5 и прицепным устройством 6, к которому крепится тяговый канат 7. К основанию корпуса 1 прикреплен пневмовибратор 8

l5 и обечайка 9, верхняя часть которой снабжена породоразрушающими элементами 10. Внутри обечайки размещены перегородки 11 и 12, снабженные подшипниками 13 и 14, в которых установлена ось. 15. На оси 15 жестко укреплен каток 20, имеющий совместно с рычагом 16 большую массу. Каток

20 контактирует со шлангом 21, укрепленным на внутренней поверхности обечайки 9 с усилием, достаточным для сжатия шланга до соприкосновения внутренних стенок, т.е. до закрытия отверстия выходу сжатого воздуха.

Агрегат снабжен муфтой 22 и воэдухо30, подводящими каналами 23-25 к шлангу 21 и вибратору 8.

Агрегат для проходки восстающих выработок работает следующим образом.

Агрегат тяговым канатом 7 подтягивают к забою, затеи подают сжатый воздух в воздуховод 26, который поступает в муфту 22, откуда по каналам 23-25 поступает в вибратор 8 и шланг 21. При этом вибратор 8 начинает работать и сообщать агрегату, а следовательно, и корпусу 1 с по" родоразрушающими элементами 2 гармонические колебания, направленные

45 по продольной оси агрегата. Таким образом, возмущающие усилия вибратора 8 направленного действия передаются через корпус 1 и породораэрушающие элементы 2 породе, В этот же период сжатый воздух поступает в шланг 21 и движет массивный каток 20, который вращается на оси 19, соединенной с рычагом 16, жестко укрепленным на оси 15. Таким образом, каток 20 совместно с рычагом 16 совершает вращательное движение на оси 15, т.е ° создает круговые коле бания. Так как ось !5 установлена в перегородках 11 и 12, жестко связанных с обечайкой 9, а последняя прикреплена к конусу 1, то весь агрегат, а следовательно, и конус 1 с породоразрушающими элементами 12 и обечайкой 9 с породоразрушающими элементами 10 совершает планетарное движение по забою 27 и обкатывается по стенке 28 выработки. Таким образом меняется положение породоразрушающих элементов 2 и 10 отно- . сительно забоя 27 и стенки 28 выработки. В период изменения положения породоразрушающих элементов 2 они передают возмущающие усилия от вибратора 8 породе забоя 27, равномерно поражают забой по всей. его площади, в результате чего осуществляется проходка выработки.

Круговым вращением катка 20 обеспечивают планетарное движение по стенкам агрегату и разрушение стенок 28 выработки породоразрушающими элементами 10, передающими породе центробежное усилие от катка 20 и рычага 16. В этом случае диаметр проходимой выработки равен диаметру агрегата плюс разность диаметров скважины 29 и оси 3. Полученная выработка служит трубой, по которой обкатывается агрегат, Разрушенная порода падает самотеком вниз либо при малых углах наклона выработки убирается принудительно в вагоны рудничного транспорта.

Для производства маневровых операций достаточно выключить подачу сжатого воздуха. При э ом агрегат не получает направленных и круговых колебаний и с помощью тягового каната 7 его быстро опускают вниз, производят необходимые работы, затем поднимают к забою выработки, включают подачу сжатого воздуха и агрегат начинает работу по разрушению забоя и проходке выработки.

Преимуществом предлагаемого агрегата является то, что крепление.вибратора направленного действия к конусу с породоразрушающими элементами позволяет приложить к ним, а следовательно, к разрушаемой породе динамическую нагрузку. Крепление к конусу обечайки с катком, контактирующим с воздушным шлангом, позволяет избежать двигателя и редуктора и

5 8 передать агрегату планетарное, круговое движение по стенке проходимой выработки, что улучшает поражение забоя породоразрушающими элементами и при приложении к нему динамической нагрузки значительно повышает производительность разрушения пород, Привод катка может быть гидравлическим и др. Агрегат прост по конструкции, имеет небольшую массу и не требует дополнительных устройств при работе, на спуско-. подъемные операции затрачивается минимальное количество времени. Указанные качества позволяют агрегату улучшить разрушение горных пород и значительно повысить эффективность проходки горных выработок.

Формула изобретения

Агрегат для проходки восстающих выработок, включающий полый цилинд46736 рический корпус .с конусной головкой, привод и ось, на которой закреплен рычаг с катком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения метал5 лоемкости конструкции, он снабжен шлангом, заполненным сжатым воздухом и расположенным по винтовой линии на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, при этом привод выполнен о в виде вибратора направленного дей" ствия, а каток установлен с воэможностью обкатывания по шлангу.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 221629, кл. E 21 С 13/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

11 321588, кл. Е 02 D 17/14 1970.

846736

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Л. Повхан ТехреДН.Ковалева Корректор В ° Вутяга

Заказ 5414/44 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4