Устройство для соединения оградительныхнеметаллических cetok b горной выработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сомз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И396РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()846741 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.79 (21) 2827344/22-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 D 19/02

Гоеударствеииый комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.284. (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 ио делам изобретеиий и открытий

П. И. Шестов, В. И. Ефремов и В. М. Неброй (72) Авторы изобретения

Донецкий научно-исследовательский угЖтитгвгй-инетитут. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК В ГОРНОЙ ВЫРАБОТКЕ

Изобретение относится к горному делу; конкретно к устройствам, обеспечивающим крепление неустойчивой кровли горных выработок металлическими сетками.

Известен способ сшивания металлических сеток вручную, переплетением полос отрезками стального провода или скручиванием краев полос специальными приспособлениями, имеющими стержень, выполненный в виде -крюка (1).

Недостатком известного способа и устройства является значительная трудоемкость работ по сшиванию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для соединения оградительных металлических сеток в горной выработке, в которой используется выемочная машина, включающее корпус, установленные на нем емкость с материалом для, соединения сеток, подпружиненный толкатель для подачи соединительного материала (2) .

Недостатками данного устройства являются прерывистость шва, обусловливающая пониженную его прочность, а также значительная трудоемкость работ по сшиванию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ и повышение надежности соединения металлических сеток.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет поворотное зубчатое колесо, установленное с возможностью взаимодействия с кровлей горной выработки, шестерню, кинематически связанную с зубчатым колесом, коромысло, соединенное посредством кривошипа с шестерней и установленное с возможностью взаимодействия с подпружиненным толкателем, поворотный подпружиненный петлеобразователь, установленный с возможностью взаимодействия че1$ рез подпружиненный толкатель с коромыслом, и кронштейн для соединения с выемочной машиной, при этом подаваемый материал и соединяемые сетки помещены между подпружиненными толкателем и поворотным петлеобразователем.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид снизу; на фиг, 2 — схема шва, получаемого при соединении сеток, вид сбоку. 84674

3

Устройство для сеодинения оградительных металлических сеток состоит (фиг. 1) из корпуса 1, имеющего вырез для зубчатого колеса 2, контактирующего с кровлей при движении устройства, и установленных на корпусе шестерни 3, кинематически связанной с колесом 2, кривошипа 4, закрепленного на шестерне 3, коромысла 5, соединенного с кривошипом, толкателя 6 с пружиной 7, взаимодействующего с одной стороны с коромыслом 5, а с другой с подпружиненным петлеобразователем 8. На кор- 10 пусе 1 расположена емкость 9 для материала 10, например стальной низкоуглеродистои проволоки, используемого при соединении полос сеток 11 и 12. Устройство посредством рычага 13 закрепляется, например, на выемочной машине. В исходном положении край сетки 12 заправляется внахлестку на край ранее растянутой полосы сетки 11. Из емкости 9 конец материала для соединения полос заправлен между толкателем 6 и петлеобразователем 8. го

Устройство для соединения оградительных металлических сеток работает следующим образом.

При движении комбайна и растягивании новой полосы сетки 12 зубчатое колесо 2, находящееся в постоянном зацеплении с кровлей, приводит во вращение шестерню 3 с кривошипом 4, передающим возвратно-поступательное движение коромыслу. Коромысло 5 приводит в движение толкатель 6, который подает материал 10 для сшивания полос сеток через края полос сеток ll u

12 к петлеобразователю 8. Обратный ход толкателю 6 сообщает пружина 7. За время обратного хода толкателя 6 петлеобразователь 8 под действием пружины загибает петлю, поданную толкателем, на 90 и удер- 3s живает ее в таком положении до соединения с новой петлей, подаваемой при следующем ходе толкателя 6. Новая петля вновь загибается петлеобразователем на 90, проходя через отверстие образованной ранее петли, и так далее, т. е. процесс непрерыв- 4в

4 ный, в результате получается шов, изображенный на фиг. 2.

Предложенное устройство позволяет снизить трудоемкость работ по соединению сеток, повысить надежность соединений, а также совмещать процесс соединения сеток с выемкой угля выемочной машиной.

Формула изобретения

Устройство для соединения оградительных металлических сеток в горной выработке, включающее корпус, установленные на нем емкость с материалом для соединения сеток, подпружиненный толкатель для подачи соединительного материала, отличаюи1ееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и повышения надежности соединения металлических сеток, оно имеет поворотное зубчатое колесо, установленное с возможностью взаимодействия с кровлей горной выработки, шестерню, кинематически связанную с зубчатым колесом, коромысло, соединенное посредством кривошипа с шестерней и установленное с возможностью взаимодействия с подпружиненным толкателем, поворотный подпружиненный петлеобразователь, установленный с возможностью взаимодействия через подпружиненный толкатель с коромыслом, и кронштейн для соединения с выемочной машиной, при этом подаваемый материал и соединяемые сетки помещены между подпружиненными толкателем и поворотным петлеобразователем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Штегеман П. Затяжки кровли лав сварной проволочной сеткой. Глюкауф, 1974, № 12, с. 19 — 20.

2. Лубба А. Затяжка кровли проволочной сеткой в лавах с механизированной крепыш. Глюкауф. 1973, № 20, с. 10 — 20 (прототип) .

846741

1 1z е

Составитель В. Раевский

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Заказ 5415/45 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4