Установка для подъема подземнойводы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 846775

Союз Советскик

Социалистические

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 10. 75 (21) 2183923/25-06 (51)М. Кл.

F 03 В 9/00 с присоединением заявки №

Геаударетеенный квмнтет

СССР (23 } П риорите1 (53) УДК621. .225(088.8) ла делам нзебретеннй н открытий

Опубликовано 15.07.81- Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.07.81 (72) Авторы изобретения

E.l0.Вяжлинская и Ю.M.Вяжлинский (71) Заявитель (54) УСТАНОВК ДЛЯ ПОДЬЕМА 11ОДЗЕМНОЙ BOgbl

Изобретение относится к гидравлическим машинам нли двигателям с рабочим органом в виде бесконечной ленТЫ, Известны водочерпательньге колеса, приводимые в движение силой текущей воды.

Наиболее близкой по технической сущности н достигаемому результату к предлагаемой является установка

10 для подъема подземной воды, содержащая цепную передачу с черпаками, укрепленными на цепи с равными интервалами и водоотводящий желоб, причем нижний конец цепной передачи расположен в

1$ водонасосном слое (I ).

Недостаток этой установки — использование для привода цепной передачи вспомогательного источника энергии.

Цель изобретения — расширение диапазона использования установки путем применения в качестве привода потенциальной энергии подземных вот.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительной цепной передачей с черпаками, нижний конец которой установлен в нижнем водонасосном слое, звездочки цепных передач, расположенные над поверх- ностью земли, соединены между собой, а водоотводящий желоб снабжен трубопро водом для подачи воды к черпакам дополнительной передачи.

На фиг. 1 схематично изображена установка для подъема подземной воды; на фиг. 2 - установка, вид сбоку, на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 — конструкция приемного бака.

Установка состоит иэ двух цепных передач 1 и 2 с черпаками Э и 4,. укрепленными на цепи с равными интервалами, Звездочки 5 цептых передач установлены на валах 6, которые попарно закреплены в направляющих 2, помещетеных в трубчатые каркасы .8. Цепная передача I с черпаками 3 образует рабочую часть, а цепная передача 2 с

3 8467 черпаками 4 — силовую часть установки.

Нижний конец цепной передачи рабочей части расположен в верхнем водоносном слое, а нижний конец цепной передачи силовой части — в последующем слое.

Звездочки цепных передач, расположенные над поверхностью земли, соединены между собой посредс;вом упругой компенсационной муфты 9. К трубчатым каркасам 8 прикреплен водоотво- щ дящий желоб 10 снабженный трубопроводом 11. для подачи воды к черпакам силовой части. Верхний вал, соединяющий звездочки рабочей части имеет маховик 12. Нижний конец трубчатого 1 каркаса 8 рабочей части имеет фильтр

13. Трубчатый каркас 8 силовой части также снабжен трубопроводом 14, соединенным с емкостью 15 через дроссельный кран 16 и запорный клапан 17, запорный элемент 18которого соединенчерез коромысло 19 с поплавком 20, помещенным в приемный бак 21. Количество ковшей силовой и рабочей части, а также их емкость зависит от глубины расположения водоносных горизонтов.

Для приведения в действие установки требуется, чтобы суммарный вес воды в черпаках силовой части превышал вес воды в черпаках рабочей части на величину, необходимую для преодоления инерции и трения в системе установки.

Первоначальный запуск установки производйтся путем проворачивания ее за маховик 12. Тогда черпаки рабочей части, ведомые цепью начинают зачерпывать воду, а поднявшись под желобом 10, переворачивась, производят слив воды в него. Часть воды по трубопроводу 11 непосредственно из желоба начинает заполнять черпаки силовой части установки, а остальная— сливается в емкость 15. Из емкости

15 по трубопроводу 14 вода продолжает 4 заполнять черпаки силовой части.

Когда, опускающиеся черпаки силовой части заполняются водой, т.е. суммарный вес воды в них превышает суммарный вес воды в черпаках рабочей части, установка начинает работать самостоятельно.

После наполнения емкости 15, вода через край начинает заполнять бак 21.

По мере наполнения бака 21 поплавок

20, всплывая, через коромысло 19 эа75 ф крывает запорный клапан 17. Вода по трубопроводу 14 поступает в меньшем количестве и тем регулирует скорость

- работы установки. При полном заполнении бака 21 клапан 17 полностью saкрывается и работа установки прекращается.

При разборе воды уровень в баке 21. понижается, поплавок 20 открывает клапан 17, вода из емкости 15 по трубопроводу 14 заполняет черпаки силовой части и установка снова начинает действовать Маховик 12 служит для поддержания равномерного движения системы в момент забора и слива воды.

Дроссельный кран 16 служит для регулирования скорости наполнения и движения черпаков силовой части.

Функционирование установки основано на использовании потенциальной энергии воды, находящейся в верхнем водоносном слое по отношению к уровню воды в последующем водоносном слое.

Работа, совершаемая черпаками силовой части при перемещении с уровня верхнего слоя на последующий, исполь-. зуется для подъема подземной воды черпаками рабочей части за счет рычетов на трение и прочие виды потерь.

Формула изобретения

Установка для подъема подземной воды, содержащая цепную передачу с черпаками, укрепленными на цепи с равными интервалами, звездочки которой закреплены в направляющих, и водоотводящий желоб, причем нижний конец цепной передачи расположен в верхнем водоносном слое, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения диапазона использования установки, она снабжена дополнительной передачей с черпаками, нижний конец установлен в нижнем водоносном слое, звездочки цепных передач, расположенные над поверхностью земли, соединены между собой,.а водоотводящий желоб снабжен трубопроводом для подачи воды к черпакам дополнительной передачи.

Источники информацик, принятые во внимание.при экспертизе

1. .Флоринский М.М. Насосные установки и станции, М., ОГИЗ, 1966, рис. 153154. с. 112.

846775

Риг Ф

Заказ 5426/49 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Рауаская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Ильин

Редактор И,Касарда Техред А.Ац КоРРектоР Л.Иван