Карусельный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 846777

Свеез Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.03. 79 (2 } ) 2745129/25-06 с присоединением заявки М з (5I )M. Кл.

F 03 0 3/00

Йаухаретаеаиьй каматет

СССР ие делам взебретенкй и атхрмтвв (23) Приоритет

Опубликовано 15,07 81. Бюллетень .% 26

Дата опубликования описания 20 .07 81 (53) УДК 621, .548 4(088.8) (72) Автор изобретения

В.И.Пикулев

I (7}) Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНЬЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к ветрознергетике и может быть использовано в ветроустановках.

Известны карусельные ветродвигатели, содержащие неподвижную ось и лопасти, установленные с возможностью независимого поворота на махах (1 ).

Однако таким ветродвигателям присущ недостаточно высокий КПД.

Цель изобретения — повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что ветродвигатель дополнительно содержит храповые механизмы по числу лопастей, храповое колесо каждого из которых закреплено на оси и снабжено охватывающим его кольцом, имеющим рычаг, соединенный при -помощи тяги с лопастью.

На фиг. 1 изображен ветродвигатепь, общий вид иа фиг. 2 — ветродвигатель, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. l.

Карусельный ветродвигатель содержит неподвижную ось 1 и лопасти

2, установленные с возможностью независимого поворота на махах 3 ° Ветродвигатель дополнительно содержит храповые механизмы по числу лопастей 2, храповое колесо 4 (см. фиг. 3) каждоt о из которых закреплено на сои 1 и снабжено охватывающим его кольцом 5, имеющим рычаг 6, соединенный при помощи тяги 7 с лопастью 2.

Храповые механизмы, помещенные в общий корпус 8, связанный через махи

3 с лопастями 2, содержат также храповые собачки 9, установленные на внутренней стороне кольца 5 и входящие в зацепление с храповым колесом 4. Кроме того, корпус 8 имеет около каждого рычага 6 подпружиненные упоры 10.

Карусельный ветродвигатель работает следующим образом

При движении лопастей 2 против ветра оии устанавливаются на махах

3 во флюгерное положение, так как в этом случае корпус 8 и кольца 5 с собачками 9 движутся с одинаковой ско3 84677 ростью, при этом храповые механизмы не работают. Как только лопасти 2 начинают движение по ветру, так сразу же меняется направление действия аэродинамических сил на лопасть 2, и она с изменяет свое положение относительно маха 3, через тягу 7 действуя на кольцо 5. Храповые собачки 9 вхэдят в зацепление с храповым колесом 4, Лопасть

2 становится под углом, близким 90 к направлению ветра. Вместе с движением лопасти 2 поворачивается кольцо

5 относительно корпуса 8 и храповой механизм находится в зацеплении до тех пор, пока упор 10 корпуса 8 через тягу 6 не останавливает движение кольца 5 и расцепляет собачку 9 с храповым колесом 4. Лопасть 2, двигаясь далее по ветру, начинает уменьшать

-2О свой угол установки и постепенно переходит во флюгерное положение. Следующие лопасти 2 устанавливаются на ветер точно таким же образом, обеспечивая циклическое изменение угла установки лопастей по окружности кару- 25 сельного ветродвигателя.

Таким образом, такое выполнение карусельного ветродвигателя позволяет увеличить эффективность ветро7 4 установки, так как в этом случае достигается оптимальность циклического изменения углов установки лопастей относительно ветра, кроме того, этот карусельный ветродвигатель имеет то преимущество, что он не нуждается в механизме установки ветродвигателя на ветер, что увеличивает надежность ветроустановки.

Формула изобретения

Карусельный ветродвигатель, содержащий неподвижную ось и лопасти, установленные с возможностью независимого поворота на махах, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения КПД, ветродвигатель дополнительно содержит храповые механизмы по числу лопастей, храповое колесо каждого из которых закреплено на оси и снабжено охватывакзцим его кольцом, имеющим рычаг, соединенный при помощи тяги с лопастью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 9 1174, кл. F 03 0 3/00, 1924.

846777

Составитель Н.Феофилактов

Редактор И.Касарда ТехредТ.Маточка. Корректор Л.Иван

Подписное

Филиал ПЦП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5426/49 Тираж 523

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и= обретений и открытий.

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5