Устройство для станционной блокировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»сс 201. 28 № 84688 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, Е. Наталевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАНЦИОННОЙ БЛОКИРОВКИ

Заявлено 20 ноября !947 г. за ¹ 371113 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 68053 от 31 марта 1947 г. иа имя того же лица

В основном авт. св. № 68053 описано маршрутно-контрольное устройство (станционная блокировка), осуществляющее контроль маршрутов приема.

Предлагаемое устройство, предназначенное для однопутных железных дорог, участки которых имеют жезловый или телеграфный способы сношения, обеспечивает контроль нс только маршрутов приема, но и маршрутов отправления.

В устройстве применен один блок-механизм на группу враждебных маршрутов как приема, так и отправления, и исключена возможность ложных сигнальных показаний в аппарате дежурного по станции в случаях незапирания маршрута отправления в постовом (стрелочном) аппарате или в случае заземления линейного провода.

Это обеспечивается предлагаемым построением схемы устройства, где при посылке блок-сигнала дежурным по станции (ДСП) в маршрутах отправления сначала срабатывает блок-механизм исполнительного поста, после деблокирования которого и обязательного запирания установленного маршрута в электрическую цепь включается блок-механизм аппарата ДСП.

По схеме ДСП дает по телефону задание стрелочнику исполнительного поста на установку маршрута для приема поезда на второй путь и поворачивает рукоятку 1 приема влево.

Стрелочник устанавливает стрелки ¹ и № 3 на плюс, вынимает плюсовые ключи замков этих стрелок, вставляет их в контрольные стрелочные замки своего аппарата и поворачивает. После этого, поворачивая маршрутную рукоятку приема 2 влево, стрелочник запирает ключи стрелочных замков. Вслед за этим стрелочник сообщает по телефону ДСП о том, что заданный маршрут установлен, ДСП с помощью индуктора 5 дает блокировочный сигнал, в результатс чего в,аппарате 1 ДСП блок-механизм 8 заблокировывается и одновременно в аппарате П стрелочника поста блок-механизм 4, отблокировываясь, запирает маршрутную и отпирает сигнальнук1 рукоятку.

IV-6! г. Формат б у м. 70+108 /м Объе

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

I ènîãðàônÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор И. П, Бронштейн

Поди. к пеи. 5. 034 усл. и. л

Зак. 2661 Цена з коп