Способ повышения точности регистрации момента равновесия электрических схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84690

Класс 21е, 32

СССР

-:-iXsi i//ЮРУейА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. E. Темников

СПОСОБ ИОВЫ)ИЕНИЯ ТОЧНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ

МОМЕНТА РАВНОВЕСИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

Заявлено 24 марта 1948 r. за Хо 377204 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является способ повышения точности регистрации момента электрического равновесия (измерительных схем), основанный на использовании трансформаторов с быстронасыщающимся магнитопроводом.

Существующие гальванометрические и электронные нуль-индикаторы, применяемые в автоматических уравновешенны. мостах и 110 тенциометрах и в системах динамической компенсации, громоздки и нужда!Отся в специальных источниках питания.

Предлагаемый магнитный нуль-индикатор свободен от этих недостатков и особенно эффективен при наличии общего тракта с усилителем и преобразователем, принимающим поочередные слабые сигналы Отметок моментов динамического равповесия раз,-II«»I: I Oilneliсационных схем, Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2.

На вход трансформатора с быс!ропасыщающпмся маги!попроводом подается результирующее йапряжен!!е Е,„— Е, двух напряжений — измеряемого и уравновешивающего (меняющегося по закон" пилы), (о и после момента компенсацпи (точка пересечения на фчг. 2) вследствие насыщения магнитопровода не происходи1 значительного изменения магнитного потока и напря)ке!!ие Н3 вторично!! 00!10т! е ÎT сутствует. В момент компенсации всг!едстгис пзмспсп1!я !!аправлснпя уравнительногo тока с переходом .åðåç нуль по магп1попроводу проходит импульс магнитного потока, ч, о вызывает появление во вторичной обмотке импульса тока, используемого для дальней!шего преооразования в общем тракте.

Предмет I;:,o ;p0 ге! !!я

СпОсОб повышения To IHocTH регистра циl! мОA1еl!та р3 вновсспя электрических схем динамической ко;«eíñàö:!и, о —,:; и ч а !о шийся