Топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И. Е (1 >84691?

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убп (6l ) П,ополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.! 2. 78 (21) 2695507/24-06

-(51)M. Кл.

F 23 В 1/)8

F 23 В 1/36

F 23 К 3/06

Гвсударстввннмй кюмнтет с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.07-81 ° Бюллетень З 26

Даза опубликования описания 17 07 81 (53) УДК 662.95 (088.8) ав аннам изайретений. и аткрытн» (f

/ (72) Авторы изобретения

Н. Н. Авенс и Я. С. Стикутс

Научно-производственное объединение "Силава" (7l) Заявитель (54) ТОПКА

Изобретение относится к энергети-, ке и может бытЬ использовано в котельных малой и средней мощности..

Известна топка с загрузочной гор-. ловиной и колосниковой решеткой, разделенная перегородкой на две шахты -- для топлива крупной и мелкой фракции 1 11.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность 10 сжигания, обусловленная тем, что мелкая фракция топлива поступает на сжигание неподсушенной.

Цель изобретения - повышение эффективности сжигания путем цодсушиван ния мелкой фракции топлива в топке.

Указанная цель достигается тем, что топка снабжена наклонной колосниковой решеткой, установленной в шахте для мелкой фракции топлива, в зоне нижнего торца перегородки, а верхний торец последней размещен ниже уровня загрузочной горловииы. Kpoi ме того, топка снабжена поворотны2 ми заслонками, оси поворота которых расположены в зоне гОрловины, а ниж« ние торцы опираются в закрытом положении на верхний торец перегородкие

На чертеже изображена предлагаемая топка, продольный разрез.

Топка содержит загрузочную горловину 1, и колосниковую решетку 2.

Топка разделена перегородкой 3,;на две шахты 4 и 5 — для топлива крупной и мелкой фракции, и снабжена наклонной .колосниттовой решеткой 6 и поворотными заслонками 7 и 8. В шахте 5 установлен поворотный шибер 9, а в боковой стенке шахты 4 выполнено окно топочной камеры 10.

° При работе топка вначале загружается крупная фракция топлива в загрузочную горловину 1. При этом поворотная заслонка 7 закрыта, а заслонка 8 открыта и топливо посР тупает в шахту 4 для гоплива крупной фракции. Далее поворотная заслонка 7

84691

Формула изобретения открывается и может быть загружено топливо мелкой фракции в шахту 5.

Топливо крупной фракции сжигается на колосниковой решетке 2, причем продуктами сгорания подсушивается топливо находяшееся в верхней части шахты. 4 и в шахте 5. Расход топлива мелкой фракции регулируется поворотным rrrrr6epoM 9. Топливо мелкой фракции ссыпается по наклонной колос- 10 никовой решетке 6 в зону горения топлива крупной фракции и, заполняя пустоты между отдельными кусками, интенсивно сгорает.

Предлагаемая конструкция топки 15 позволяет сжигать топливо высокой влажности, достигающей SOX а также пользоваться одной загрузочной горловиной для различных видов топлива.

1. Топка с загрузочной горловиной и колосниковой решеткой, раэделен7 (у

7 4 ная перегородкой на две шахты — для толли ва крупной и мелкой фракции,о т л ич а ющая с я тем, что, сцелью повышения эффективности сжигания пу тем подсушивания мелкой фракции топлива в шахте,.она снабжена наклонной колосниковой решеткой, установленной в шахте для мелкой фракции топлива, в зоне нижнего торца перегородки, а верхний торец последней размещен ниже уровня загрузочной горловины.

2. Топка по п. l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена поворотными заслонками, оси поворота которых располоЖены в зоне горловины, а нижние торцы опираются в закрытом положении на верхний торец перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Н 19284, кл. F 23 С 1/06, 1929.

ВНИИПИ Заказ 5450/56

Тираж 606 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4