Электроды для дуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 84692 Класс 21h, 20oi

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Крылов

ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ДУГОВОЙ ПЕЧИ

Заявлено 2 августа 1948 г. за № 382639 в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения являются шихтованные электроды для дуговой печи.

В применяемых в настоящее время дуговых электропечах имеют место большие электрические потери, снижающие коэффициент мощности.

Известны электрические дуговые печи, в которых с целью снижения потерь, электроды выполняются в виде секторов, сближенных между собой и изолированных один от другого.

Предлагаемые электроды отличаются от известных тем, что каждый из них разделен на части, изолированные одна от другой, например, асбестом, причем электроды включаются таким образом, что по примыкающим частям пх текут токи разных фаз (направлений).

Благодаря такой шихтовке и соответствующему включению в сеть достигается уменьшение реактивного сопротивления электродов и электрических потерь в печи.

На фиг. 1 изображены электроды, состоящие из двух, изолированных одна от другой изоляционными (асбестовымп) прокладками а, частей, по которым текут токи разных фаз (разных направлений); На фиг. 2 комбинированный электрод и шихтовка подводящих трубок.

Шнхтованные электроды могут быть изготовлены любым из известных способов.

Предмет изобретения

Электроды для дуговой печи, состоящие из нескольких частей, изо лированных друг от друга, например, асбестом, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения в электродах реактивного сопротивления и электрических потерь, электроды шихтуют, включая их таким образом, чтобы по каждой из примыкающих частей комбинированного электрода протекали токи разных фаз (направлений)..