Способ размещения заготовок внагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()846968 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.78 (21-) 2713555/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 27 D 3/00

Государственный кюмитет

СССР

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621.783..2 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Трегубов, Е. И. Григоренко, А. Л. Белимов (7l ) Заявитель

Институт черной металлургии (54) СПОСОБ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВОК

В НАГРЕВАТЕЛЬНОИ" ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для посада заготовок в нагревательную печь с вращающейся подиной для нагрева металла перед обработкой давлением или термообработкой.

Известен способ размещения заготовок в кольцевой нагревательной печи с вращающимся подом для нагрева трубных, осевых заготовок и колес. Нагреваемые заготовки, например трубные, захватывают загрузочной машиной, вводят их через окно посада в рабочее пространство печи и размещают боковой поверхностью на вращающейся падине с определенными зазорами между ними. Заготовки укладывают на падине по линиям, продолжения которых пересекают концентрические окружности наружного и внутреннего параметров подины и совпадают с радиусом печи, проведенным через точки пересечения (1).

Известен способ размещения заготовок в нагревательной печи, включающий установку их нижних концов с упором между подиной и вертикальной опорой и опирание верхних концов на вертикальную опору (2).

Данный способ размещения заготовок не позволяет эффективно использовать весь объем печи и поэтому производительность печи при таком расположении заготовок низка.

Цель изобретения — повышение производительности печи.

Указанная цель достигается тем, что установку заготовок осуществляют с выходом верхнего конца за вертикальную опору.

На фиг. 1 изображена схема размещения заготовок в нагревательной печи с вращающимся подом; на фиг. 2 — расположение рольганга и машины загрузки относительно нагревательной печи с вращающимся подом.

По рольгангу 1 заготовки 2 подают к машине 3 загрузки, которая захватывает заготовку клещами (не показано), вводит ее через окно 4 посада в рабочее пространство печи (не показано) и размещает на вращающейся падине 5 между вертикаль20 ными опорами 6 таким образом,- что один конец заготовки опирается на верхнюю часть вертикальной опоры с выходом верхнего конца за нее, а другой конец устанав846968

Формула изобретения

Составитель И. Столярова

Редактор С. Лыжова Техред A. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5457/58 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская, наб., д. - 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ливают с упором в соседнюю вертикальную опору.

Предлагаемый способ посада заготовок позволяет увеличить емкость общего числа заготовок, помещаемых в печь, что приводит к значительному увеличению производительности печи.

Способ размещения заготовок в нагревательной печи, преимущественно кольцевой, включающий установку их нижних концов с упором между подиной и вертикальной опорой и опирание верхних концов на вертикальную опору, отличающийся тем, что, с цельк повышения производительности печи, установку заготовок осуществляют с выходом верхнего конца за вертикальную опору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Григорьев Б. Н. Кольцевые печи для нагрева металла. М., Металлургиздат, 1968, с. 26.

2. Аксельруд А. Г. Сухов И. И. и Тымчак В. М. Нагревательные колодцы М., Металлургиздат 1962, с. 20, рис. l — 18.