Приспособление для контроля шатуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик р>846992 (6т) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 041079 (21) 2827054/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150781 Бюллетень No 26

Дата опубликования описания 150781 (5Ф)М. Кл.з

G 01 В 5/24

Государственный комитет

СССР ио деяаи изобретений и открытий (53) УДК 531 717 .14(088.8) (72) Автор изобретения

И. С. Галкин (7 3 ) 3a ив итель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШАТУНА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля шатуна.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является приспособление для контроля шатуна, содержащее- основание, закрепленную на нем разжимную базирующую оправку, параллельную ей измерительную оправку, каретку, выполненную с воэможностью перемещения вдоль линии, перпендикулярной осям оправок и лежащей в плоскости этих осей, отсчетное уст» ройство, установленное на основании и контактирующее с кареткой, отсчет" ные устройства, закрепленные на ка» ретке, направление измерения одного из которых совпадает с направлением перемещения каретки, а другого перпендикулярно ему, и промежуточный элемент, установленный на каретке f1).

Недостаток данного приспособления — низкая точность контроля иэ-за наличия большого количества контактов между отсчетными устройствами и измерительной оправкой, так как промежуточный элемент установлен на каретке шарнирно.

Цель изобретения — повышение точи >-..ти иэмерения. г

Укаэанная цель достигается тем, .что промежуточный элемент установлен жестко на каретке, измерительная оправка снабжена сферическим шарниром, расположенным на ее оси, а промежуточный элемент установлен на этан шарнире.

На чертеже схематично изображено предложенное приспособление.

Указанное приспособление содержит основание 1, разжимную базирующую ,оправку 2, закрепленную на основании

1, измерительную оправку 3 со сферическим шарниром 4, каретку 5, отсчетное устройство б, закрепленное на основании 1, отсчетные устройства 7 и

8, закрепленные на каретке 5, и промежуточный элемент 9, жестко установленный иа.каретке 5 одним концом, а другой конец установлен на сферическом шарнире 4.

Приспособление работает следующим образом.

Устанавливают контролируемый шатун 10 большим диаметром на разжимную базирукщую оправку 2, меньшим диаметром - на измерительную оправку 3, которая ориентируясь по отверЗО стию шатуна 10, при наличии погреш846992

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5461/60 Тираж 642 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ности межосевого расстояния отверстий шатуна через сферический шарнир 4 и промежуточный элемент 9,жестко установленный на каретке 5, сообщает поступательное перемещение каретке 5, а которой контактирует отсчетное устройство 6, регистрируя эту погрешность.

Непараллельность и скрещивание осей отверстий шатуна регистрируют соответственно отсчетные устройства

7 и 8, закрепленные на каретке 5 и контактирующие с измерительной оправкой 3, имеющ1й возможность ориентироваться на сферическом шарнире 4.

Предварительно все отсчетные устройства настраиваются на "0" по образцовому шатуну.

Предложенное устройство позволяет повысить точность измерения шатунов.

Приспособление для контроля шатуна, содержащее основание, закрепленную на нем разжимную базирующую оправку, параллельную ей измерительную оправку, каретку; выполненную с возможностью перемещения вдоль линии, перпендикулярной осям оправок и лежащей в плоскости этих осей, отсчетное устройство, установленное на основа5 нии и контактирующее с кареткой, Отсчетные устройства, закрепленные на каретке, направление измерения одного из которых совпадает с направлением перемещения каретки, а другого перпендикулярно ему, и промежуточный элемент, установленный на каретке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, промежуточный элемент установлен жестко на каретке, измерительная оправка

15 снабжена сферическим шарниром, расположенным на ее оси, а промежуточный элемент установлен на этом шарнире.

Источники информации, Щ принятые во внимание.при экспертизе

1. Типовые примеры схем измерений размерных параметров деталей машиностроения ОМТРМ-3382-001-65. И., "Научно-исследовательский институт 5 информации по машиностроению", 1965, с.101, фиг. 125 (прототип).