Способ определения деформаций наповерхности изделия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
() 847023
Союз Советских
Социалистических
Реслублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВ ИТВЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23Д0 79 (21) 2835133/25 -28 с присоединением заявки Й© (23) Приоритет
Опубликовано 150 81. Бюллетень Йй 26
Дате опубликования описания 150 781 З )М. Кл.
G 01 В 11/16
Гвсударстаеииый каммтет СССР ив делам изобретения н открытий (5З) НЖ 531.781.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.П. Авдеев, И.С.Майоров и Н.И. Киселев (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ
Изобретение относится к определениям деформаций твердых тел.
Известен способ определения деформаций на поверхности изделия,эаключакхцийся в том, что на поверхность иэделия наносят эталонную светоконтрастную сетку, нагружают изделие, деформированную сетку фотографируют через эталонную сетку и по муаровой картине полос определяют деформации (1) .
Недостатком известного способа является ни э кая точность определения деформаций, вызванная низкой разрешающей способностью фоточувствительного материала.
Наиболее близким к изобретению является способ определения деформаций на поверхности изделия, заключающийся в том, что на поверхность иэделия наносят светоконтрастную сетку, нагружают изделие, деформированную сетку анализируют путем многострочного сканирования, полученный сигнал вместе с параметрами сканирования вводят в ЭВМ и определяют деформации на поверхности изделия f2) .
Недостатком этого способа является низкая точность определения деформаций, вызванная низкой разрешающей способностью светоприемника, по которому производится многострочное сканирование.
Цель изобретения — .повышение точности определения деформаций на поверхности изделия.
Для этого по поверхности деформированной сетки сканируют сфокусиро1О ванным лучом света, а отраженный от поверхности сетки луч регистрируют с помощью сосредоточенного светоприемника.
На чертеже показана блок-схема устройства для реализации способа.
Устройство содержит осветитель 1, фокусирующий объектив 2, блок 3 сканирования, иэделие 4, светоконтрастную .сетку 5, приемный объектив 6, сосредоточенный светоприемник 7, и ЭВМ
29 8, первый вход которой соединен с выходом блока сканирования 3, а второй вход - с выходом светоприемника 7.
Способ осуществляется следующим образом.
Луч осветителя 1 фокусируется объективом 2 и отклоняется в двух взаимно перпендикулярных направлениях блоком 3 сканирования по деформиЗО рованной сетке 5 на поверхности из847023
Формула изобретения
Составитель Б.Евстратов
Редактор Т.Парфенова Техред Ж. Кастелеви . Ко бректор М лароши
Заказ 5462/61 Тираж 642 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филкал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 делия 4. Отражаясь от поверхности изделия 4, луч через объектив 6 попадает на сосредоточенный светоприемник 7. Затем сигнал со светоприемника 7 поступает на вход ЭВМ 8. В
ЭВМ 8 сигнал обрабатывается по заданной программе с учетом параметров сканирования и определяется деформация.
Таким образом, применение многострочного сканирования светоприемника позволяет значительно повысить точность измерения деформаций, так как устранены погрешности, вызванные величиной измеряемой деформации и размером контролируемой поверхности изделия.
Способ определения деформаций на поверхности изделия, заключающийся в том, что на поверхность изделия наносят светоконтрастную сетку, нагружают изделие, деформированную сетку ,анализируют путем многострочного сканирования, полученный сигнал вместе с параметрами сканирования вводят в
ЭВМ, и определяют деформации на поверхности иэделия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности определения, по поверхности деформированной .сетки сканируют сфокусированным лучом света, а отраженный от поверхности сетки луч регистрируют с помощью сосредоточенного,светоприемника.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 439695, кл. G 01 В 11/16, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР щ Р 518620, кл. G 01 В 11/16, 1978 (прототип) .