Самоустанавливающаяся наполнительная рамка формовочной машины для нижнего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31b, 13о1 № 84707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Атабек

САМОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ НАПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАМКА

ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ НИЖНЕГО ПРЕССОВАНИЯ

Заявлено 22 декабря 1947 г. за М 372299 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Самоустанавливающаяся наполнительная рамка формовочной машины для нижнего прессования, поддерживаемая двумя боковыми направляющими, находящимися под упругим воздействием для прижатия через опоку к упорной плите, отличающаяся тем, что наполнительная рамка связана с ползунами шарнирами, допускающими повороты рамки в двух взаимно-перпендикулярных вертикальных плоскостях, а направляющие снабжены горизонтально подвижными пружинящими элементами, и одна из них имеет ломаную или криволинейную рабочую поверхность с вертикальной образующей, а вторая — имеет плоскую рабочую поверхность, лежащую в вертикальной плоскости расположения направляющих.

Известные самоустанавливающиеся наполнительные рамки формовочной машины для нижнего прессования обладают тем недостатком, что не имеют шарнирного механизма, допускающего повороты рамки в двух взаимно-перпендикулярных вертикальных плоскостях.

На чертеже изображена конструкция механизма самоустанавливающейся наполнительной рамки. Она состоит из двух жестко связанных с нижней прессовой плитой 1 горизонтально регулируемых по мере износа направляющих сухарей 2 и 8 с рабочими поверхностями. Сухарь 8 связан с двумя вертикальными рабочими поверхностями, ограничивающими горизонтальное смещение направляющего ползуна 5, а сухарь 2— с вертикальной рабочей плоскостью, ограничивающей горизонтальное смещение плоского ползуна 4 в направлении, перпендикулярном к вертикальной плоскости.

Упругие элементы б прижимают сухари 2 и 8 к ползунам 4 и 5 и поглощают люфты между ними.

Наполнительная рамка 7 шарнирно связана с ползунами 4 и 5, вертикально прижата с помощью пружинного 8 или пневматического приспособления 9 до ограничительных упоров трех регулирующих тяг 10.