Приспособление для формовки литниковой системы на станках- автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 9

М 84709

СССР

А. А. Атабек

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОРМОВКИ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ

НА СТАНКАХ-АВТОМАТАХ

Заявлено 22 декабря 1947 г. ва М 372304

B Комитет ло изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

При формовке на машинах чаши и литникового стояка встречаются затруднения, особенно в месте их сопряжения. Несквозные отверстия, высверленные в моделях литниковых чаш, быстро забиваются землей и требуют остановки формовочных машин для их прочистки. Короткие отверстия не обеспечивают достаточного противодавления и уплотнения земли около чаши и стояка, а длинные забиваются землей, закупориваются при ее высыхании и требуют частой прочистки. Куски недостаточно уплотненной или переуплотненной земли падают в форму и засоряют ее.

С целью ликвидации указанных недостатков, предлагается приспособление, которое укрепляется на верхней плите 1 (фиг. 1) формовочной машины и состоит из модели 2 литниковой чаши со сквозным отверстием, по размеру модели литника, и вертикально-передвижного самотормозящегося (при помощи упругого элемента 8) плунжера 4 и рычажного (фиг. 1), электромагнитного или пневматического (фиг. 2) приспособления, прижимающего плунжер 4 вниз до отказа. При формовке верхних опок (с литником) это приспособление включается автоматически в крайнем заднем положении верхней плиты 1. При формовке нижних опок (без литника) в приспособление (фиг. 1) перед прессовачием закладывается штифт, закрепляющий рычажок со стойкой, а в приспособление (фиг. 2) включается сжатый воздух (автоматически). При формовке верхних опок описанное приспособление обеспечивает надлежащее уплотнение земли у модели чаши и удерживает в ее отверстии уплотненную земляную пробку 5. При передвижении плиты l в заднее нерабочее положение земляная пробка переносится за пределы формы и выталкивается из приспособления.

При двухстороннем прессовании форм (для этажных стопок форм) приспособление быстро переключается с формовки верхних на формовку нижних опок.