Способ контроля герметичности изделийи устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.79 (21) 2827930/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G О! М 3/16

Гееударствеенме кемитет

СССР по делам нзебретений и еткрмтий

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 620.165..29 (088.81 (72) Авторы изобретен ия

Б. П. Буров, Ю. Б. Дробот, М. И. Куликов

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО. ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике течеискания.

Известен способ обнаружения мест негерметичности с помощью газов, содержащих галоиды, заключающийся в том, что газом, содержащим галоиды, заполняют испытуемый объект под давлением и сканируют приемником, чувствительным к галоидам, вдоль контролируемой поверхности, определяют место его истечения. Устройство для реализации этого способа, содержит датчик, запорную арматуру, насос и измерительный блок (1) .

Недостатком этого способа являются его нестабильность, а также влияние на результаты испытаний атмосферных примесей, а недостатком устройства — малый ресурс работы чувствительного элемента датчика и необходимость его замены или регенерации.

Известен способ обнаружения утечки газа с помощью ультразвукового течеискателя, заключающийся в том, что места утечки регистрируют с помощью узконаправленного акустического чувствительного элемента 12).

Недостатком данного способа является его низкая чувствительность, а недостатком акустического течеискателя — его плохая помехозащищенность от производственных шумов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что изделие заполняют газом под давлением, сканируют поверхность изделия чув ствительным элементом датчика, и по изменению показаний регистрирующего прибора определяют места негерметичности. Уст1в ройство для реализации этого способа содержит термоэлектрический датчик и систему измерения (3) Недостатком способа является малая дос товерность контроля за счет случайных изменений влажности в окружающем воздухе, а также неприменимость его для испытания изделий, не допускающих контакта с влагосодержащим газом, а недостаток устройства для реализации этого способа — нестабильность показанйй и снижение чувствительности при продолжительной работе.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля.

84711

Поставленная цель достигается тем, что чувствительный элемент датчика увлажняют, а о герметичности судят по изменению его проводимости.

Устройство для реализации способа контроля герметичности изделий снабжено увлажнителем, установленным под чувствительным элементом датчика и включающем в себя нагревательный элемент, сосуд со спиртоводяной смесью и фитиль, один конец которого помещен в сосуд, а второй соединен с нагревательным элементом.

На фиг. 1 показана конструкция чувствительного элемента; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

Конструкция чувствительного элемента содержит направляющую 1 потока сухого воздуха, направляющую 2 влажного воздуха, защитную сетку 3, отверстие 4 для влажного и сухого воздуха, п-р переходы 5 транзистора, корпус 6, выводы электродов 7.

Устройство содержит увлажнитель 8, состоящий из сосуда 9, заполненного смесью 10 воды и спирта, фитиля 11 и нагревательного элемента 12, термоэлектрический датчик 13 в виде транзистора Г1 с р-п-р проводимостью, выполненного из германия сплавным или сплавно-диффузионным методом, например, МП 42, сопротивление смещения R| и сопротивление ограничения Rz выводы которых соединены с базовой и коллекторной цепями транзистора Т 1, регистрирующий блок 14, включающий в себя резистор R — делителя напряжений, резисторы R — К, образующие совместно с транзистором Т2 мостовую схему, микроамперметр 15, включенный в диагональ мостовой схемы.

Вывод эмиттера транзистора Tl и второй вывод резистора R i подключены к + источнику 16 питания, а второй вывод резистора

К подключен к базе кремниевого транзистора Т2 регистрирующего блока 14. Регистрирующий блок 14 также подключен к источнику 16 питания.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед измерением включается устройство и резистором R > по шкале микроамперметра 15 осуществляется баланс мостовой схемы регистрирующего блока 14 (фиг. 2). За тем заполняют смесью 10 из воды и спирта сосуд 9 и включают нагревательный элемент 12 увлажнителя 8. При этом по фитилю 11 спирто-водяная смесь поступает на нагревательный элемент 12, где, испаряясь, увлажняет через направляющую 2 влажного воздуха и отверстие 4 п-р переход 5 транзистора Tl (фиг. 1 и фиг. 2).

Воздействие на п-р переход транзистора

Tl влаги вызывает увеличение проводимости база-коллектор транзистора Tl, транзистор открывается. Дифференциальное сопротивление переходов эмиттер-коллектор транзис5

15 го

25 зо

3

4 тора Tl уменьшается, ток, протекающий через переход эмиттер-коллектор транзистора Tl и резисторы Ri, Кз схемы измерения блока 14, увеличивается, вызывая изменение сопротивления коллектор-эмиттер транзистора Т2. В результате балансировка мостовой схемы измерения нарушается, и через диагонали моста резистор R< микроампер= метр 15, коллектор- эмиттер транзистора Т2, резистор R; протекает ток, который отклоняет до максимального положения стрелку микроамперметра 15.

Для определения места утечки чувствительный элемент, обращенный направляющей l.сухого воздуха к плоскости контролируемого объекта (не показано), сканируют вдоль его поверхности. В случае негерметичности в контролируемом объекте струя воздуха под давлением вытекает из дефекта и попадает через направляющую 1, отверстие 4 на п-р переход 5 транзистора Tl сканируемого чувствительного элемента (фиг. 1 и фиг. 2); осушая увлажненный его п-р переход, что вызывает изменение его проводимости и нарушение баланса мостовой схемы, что регистрируется микроамперметром 15.

Применение увлажнителя в схеме устройства увеличивает достоверность регистрации места утечки.

Формула изобретения

1. Способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что изделие заполняют газом под давлением, сканируют поверхность изделия чувствитеЛьным элементом датчика, и по изменению показаний регистрирующего прибора определяют место негерметичности, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, чувствительный элемент датчика увлажняют, а о герметичности судят по изменению его проводимости.

2. Устройство для реализации способа по п. 1, содержащее термоэлектрический датчик и систему измерения, отличающееся тем, что оно снабжено увлажнителем, установленным под чувствительным элементом датчика и включающим в себя нагревательный элемент, сосуд со спиртоводяной смесью и фитиль, один конец которого помещен в сосуд, а второй соединен с нагревательным элементом.

Источники информации, принятые во внимание-при экспертизе

1. Ланис Ц. А., Левина Л. Е. Техника вакуумных исоытаний. М., Госэнергоиздат, 1963, с. 150, 186.

2, Авторское свидетельство СССР № 442414, кл. G 01 М 3/02, 1972.

3. Патент США № 3703356, кл. G 01 N 31/12, 1971 (прототип).

847113

Рис. 7

Составитель Ю. Репин

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 5469/65 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4