Способ регулирования давления газов в плавильном пространстве мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У" 847I2

Класс 8Ь, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ш, Хирик

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВ В ПЛАВИЛЬНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 19 апреля 1948 г за ¹ 377853 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к способам регулирования давления газов а плавильном пространстве мартеновской печи.

Известные того же назначения способы, основанные па поддержании во время плавки постоянной величины давления иод сводом, илп па регулировании иеремснного давления, обладают тем недостатком, что ие ооеспечппагот экономпчпого режима работы печи, исход» пз технологических и те лотехпичсских треоопанпй.

Б предлагаемом способе регулирование газового режпма iæ÷í производится по заданной зависимости давления От количества газов на выходе.

На чертеже изображена схема регулирования давлеип» газов в плавильном пространстве мартеновской печи.

Схема содержит следующие элементы: регулятор давления под сводом РДМ, мембраны типа «Теплопрпбор» плп аналогичные им. п арнириую систему из двух рычажков, регулируемую по натяжению пружины, универсальный профиль программы давления, в виде планки, закреиляемой винтом в желательном положении на рычажке шарнирной системы, импульсной трубопровод из трех ниток газовых труб от каждой стороны печи с, двухходовым краном для переключения 130 время перекидки клапанов.

Перепад давления в иечй 1.на откосе передней стенки перед окном форкамеры и п точке 2 заднего воздушного вертикального канала на уровне рабочей площадки подводится к полостям дисковой мембраны.

Для обеспечения достаточной мощности схемы по преодолению трения в парппрах. желате:и па параллельна» установка двух меморап, дакпцая удвоепиое усилие в системе.

Указанное усилие, пропорциональное данному расходу азов, покидающих плавильное пространство, передается через шарнирный рычаг с плечами 3 и 4 на второй рычаг, заторможенный пружиной 5. ПружнКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре.;актор Ю, Б. Городецкий, Техн, редактор А. Л. Сосина

HI! j!op пс! И!Оиио-изда !с Ihc!!llH Отдел, 1!Рл.I к п i, ; iX.-10с10

О,з-,: и 0 3!» л Заказ 5369. Тираж 200. I,сиа 50 .:«и

Г;>р. Ллать рь, типогра.1п|н X" 2 Министерства куль-у"I) Чувашской ЛСС ".