Способ испытания листовых материаловна двухосное растяжение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЯЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
< 1847150 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)М. Клз (22)-Заявлено 242079 (23) 2831008/25-28
G 01 М 3/28
G 01 N 3/30 с присоединением заявки Йо
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий ( (23) Приоритет (53) УДК 620. 162 ° 2 (088.8) Опубликовано 15 0781. Бюллетень Н9 26
Дата опубликования опмсаммя 150781 (72) Авторы мзобретенмя
С.В.Журавлев и Г.В.Сапожникова (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ JIHCTOBhlX МАТЕРИАЛОВ
НА ДВУХОСНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ
Изобретение относится к испытанию материалов. на прочность, а именно к способам испытания листовых материалов на двухосное растяжение.
Известен способ испытания листовых материалов на двухосное растяжение, заключающийся в том, .что образец в виде диска устанавливают .на матрицу, прижимают кольцом и нагружают жестким пуансоном, установленным соосно матрице (11.
Недостатком этого способа является низкая его точность из-эа неравномерности условий нагружения.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ испы-. тания листовых материалов на двух-: осное растяжение, заключактяийся в том, что образец материала в виде диска размещают на матрице, прижимают его с помощью кольца, нагружают ударной нагрузкой с помощью жесткого пуансона, расположенного соосно с матрицей, до .появления трещин и по характерному размеру образца судят о предельной пластичности (2 )(.
Недостатком этого способа является его сложность, так как при его
2 осуществлении необходимо испытать несколько образцов разного размера при постоянной. энергии удара.
Цель и зо брет е ни я — упрощение способа.
Для достижения поставленной цели используют образец с конической боковой новерхностью, определяют диа,метр сечения, в котором расположена вершИна. трещины, и принимают его эа характерный размер образца.
На фиг. 1 показана схема испытания образца, на фиг. 2 — образец с трещиной после нагружения.
Способ осуществляют следукцим образом.
Образ.ец 2 в виде диска с коничЕской боковой поверхностью 2 устанавливают на матрице 3. Затем прижимают образец 1. с помощью кольца 4 и корпуса 5 и нагружают его ударной нагрузкой Ру с помощью жесткого пуансона 6 диаметра Ь, установленного в корпусе 5 соосио с матрицей 3, до появления трещины 7 в образце 1.
Затем ойределяют диаметр 0 сечения, . s котороМ расположена вершина 8 трещины 7, и принимают его эа характер
ЗО ный размер образца 1. Предельную
84 7150 фи@.2 пластичность f образца рассчитывают затем, исходя из уравнения бв-Е, „=с
7+ где бв и 6 — предел прочности и предел текучести материала образца, .p - плотность материала образца, — .толщина образца, d — диаметр пуансона, Π— характерный размер об- разца (размер сечения, в котором расположена вершина трещины), с - постоянный коэффициент.
Способ, позволяет использовать . только .один образец, по испытаниц которого с высокой степенью точности можно определить предельную пластичность.
Формула изобретения
Способ испытания листовых материа.лов на двухосное растяжение, .заклюВВИИПИ Заказ 5473/67
Фюфаа 907 Подписное
ЮЮЮЮЮ ЮЮ
ММВааМ llllfl Патент, г, Ужгород, ул. Проектная,4 чающийся в том, что образец материала размещают на матрице, прижимают е го с помощью кол ьца, н а гр уж ают ударной нагрузкой с помощью жесткого,пуансона, расположенного соосно с матрицей, до появления трещины и по характерному размеру образца судят о предельной пластичности, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью упрощения способа, используют образец с конической боковой поверхностью,.определяют диаметр сечения, в котором расположена вершина трещины, и принимают его за характерный раэмер образца.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Hazrjkn P VD!-Z 1977, т. 119, щ 9 12, с. 593-603.
2. Авторское свидетельство СССР
9688859, кл. 6 01 N 3/08, 1978 (прототип).