Патент ссср 84723

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8/07; В 22d

М 84723

СССР, © ®мер

<8reg >

,л,„ » А@щ,, : f к-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Сорокин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ В ПРЕЦИЗИОННОМ

ЛИТЬЕ

Заявлено 31 августа 1949 г. за Хе 403622 в ГК СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» М 1 за 1967 г.

Известны способы прецизионного литья госле изготовления литейных форм по восковым моделям, которые выплавляются или вжигаются, образуя полость формы для заполнения металлом.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что модели выполняются из твердых материалов составными и покрываются восковой композицией, с целью формовки по ним известными способами. Затем производится вытапливание восковой композиции, а твердые части модели свободно выпадают из формы, освобождая полость в форме под заливку ее металлом.

Применение настоящего предложения может способствовать снижению трудоемкости при изготовлении моделей, а также снижению расхода восковой композиции на изготовление моделей в прецизионном литье. Твердые части модели могут быть многократно использованы для изготовления следующих форм.

Предмет изобретения

Способ изготовления моделей в прецизионном литье, отличающийся тем, что модели выполняют из твердых материалов составными, покрывают восковой композицией, формуют, производят вытапливание восковой композйции, а твердые части модели свободно выпадают из формы, освобождая полость в форме под заливку ее металлом.