Система циркуляции и термостатиро-вания pactbopob

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 847258

Союз Советск ик

Социвлистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 15.10.79 (21) 2827877/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.81 ° Бюллетень №26

Дата опубликования описания 17.07.8 1 (5l )NL. Кл.

G 03 О 3/02

Ввудврстеаииый комитет

СССР

an аелен изобретений и открытий (53) УДК771.43 (088. 8) 1

И. M. Гершберг, M. М. Качур, М.И. Кругляк >в и Г, С. Звегильский (f

-. . .Ф

Одесское специальное конструкторское бюро полкграфического машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ И ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к полигра. фической промышленности н может быть использовано в установках для проявления, фиксирования, промывки и сушки фотопленок.

Известна установка для подачи во5 ды в термостатирующее устройство, которая осуществляется снизу. Вода омывает электронагреватель без образования застойных зон и с полным и

10 равномерным термостатиров анием всей поступающей воды 111 .

Однако при аварийной ситуации вода из термостатирующего устройстьа полностью выливается, оголяет электронагреватель, что приводит его к выводу из строя.

Известна также система циркуляции и термостатирования растворов, содержащая ванну с промывочной водой, ванны с растворами, терморегулирующую ванну с электронагревателем, расположенным под уровнем вод.,, напорную магистраль, насос и нагнетательную магистраль 121.

Недостатком известной системы является то, что контроль за уровнем воды в дополнительной емкости устанавливается визуальный, что не исключает аварийной ситуации.

Цель изобретения — повышение надежности работы системы.

Указанная цель достигается тем, что в системе циркуляции и термостатирования растворов содержащей ванну с промывочной водой, ванны с растворами, терморегулирующую ванну с электронагревателем, расположенным под уровнем воды, напорную магистраль, насос и нагнетательную магистраль, промывная и термостатирующая ванны выполнены в виде сообщающихся сосудов, а нагнетатепьная магистраль связана с термостатирующей ванной. посредством сифона, колено которого расположено выше электронагревателе и снабжено отверстиями, площадь коФормула изобретения

3 84725 торых менее площади проходного сечения сифона в 15-20 раз.

На чертеже представлена предлагаемая схема системы.

Система циркуляции и термостати5 рования включает ванну 1 с промывочной водой, ванну 2, где с помощью змеевика 3 и электронагревателя 4 термостатируется находящаяся в ванне вода. Вода поддерживает необходимую 10 температуру раствора проявителя и фиксажа соответственно в ваннах 5 и б. Магистраль 7 для подачи водопроводной воды в систему подсоединена к ванне 1!которая образует с ванной 2 ls помощи трубопровода 8 сообщающиеся сосуды.

8 4 сифон 12 в нижнюю часть ванны 2 для более полного омлвания испарителя 3 и электронагревателя 4.

Равномерно термостатированная вода попадает в верхнюю часть ванны 2, где происходит теплообмен с обрабатывающими растворами. Отработанная вода через всасывающую магистраль 9 снова подается на циркуляцию.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить надежную работу системы путем предотвращения аварии от снижения уровня воды ниже допустимого для электронагревателя .

Вода в ванне 2 циркулирует по замкнутой системе. ванна, магистраль 6, насос 10, нагнетательная магистраль 20

11, ванна 2. В ванну 2 вода подается снизу через сифон 12, установленный таким образом, что его колено располагаетсч выше электронагревателя 4.

В колене имеются отверстия, сообщаю- 25 щие полость сифона с атмосферой.в случае аварии. Площадь отверстия в i

Трубка 13 предназначена для отвоца 30 воздуха и паров из ванны 2.

Система работает следующим образом.

Установку подключают к водонроводной магистрали 7. Вода заполняет 35 ванну 2, проходя через ванну 1. Hat. личие воды в ванне сигнализирует о полном заполнении ванйы 2, что гарантирует нормальную работу системы циркуляции и термостатирования. Кроме 40 того, вода в ванне 1 постоянно компенсирует и мелкие утечки в ванне 2, трубопроводах 9 и 11, насосе 10.

Через всасывающую магистраль 9 вода из ванны 2 подается насосом 10 че- 45 рез нагнетательную магистраль 11 и

Система циркуляции и термостатирования растворов преимущественно в установках для обработки ф топленок, содержащая ванну с промывочной водой, ванны с растворами, терморегулирующую ванну с электронагревателем, расположенным под уровнем воды, напорную магистраль, насос и нагнетательную магистраль, отличающаяся тем, что, с целью повышения. надежности работы, промывная и термостатирующая ванны выполнены в виде сообщающихся сосудов, а нагнетательная магистраль связана с термостатирующей ванной посредством сифона, колено которого расположено выше электронагревателя и снабжено отверстиями, площадь которых менее площади проходного сечения сифона в 15-20 раз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Техническая документация установки для обработки фотопленки РП1 70М.

Одесский завод Полиграфмаш".

2. Техническая документация установки для обработки фотопленки 2РПУ

50 производства Одесского завода "По,лиграфмаш" (прототип).

847258 но,Вело /!

nbziewm

Заказ 5494 73 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж"35, Раушская наб.. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Мухина

Редактор Т Гыршкан Техред Т.Маточка Корректор С Шекмар