Патент ссср 84726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5 № 84726

СССР . I

5 .

1 .»; .

:- 1„ :.„ .,:

5)/ f 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Киселев и С. И. Шубович

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ВОСКОВЫХ МОДЕЛЕЙ КОНИЧЕСКИХ

ШЕСТЕРЕН СО СПИРАЛЪНЫМ ЗУБОМ

Заявлено 11 мая 1949 r. за № 399758 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за

1965 г.

Предмет изобретения

Прессформа для восковых моделей конических шестерен со спиральным зубом, отливаемых прецизионным способом вместе с валиком, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что прессформа, предназначенная для получения восковых моделей, выполнена сборной и разъемной, состоящей из частей, с применением поворота восковой мадели около своей оси при ее извлечении из части прессформы.

Восковые модели различных деталей для отливки их прецизионным методом обычно изготовляются в специальных прессформах, куда под давлением нагнетается восковая композиция.

Указанный способ литья применяют в тех случаях, когда изготавливаемые детали имеют сложную конфигурацию, Предлагается конструкция прессформы для изготовления в ней восковых моделей сложной автомобильной детали конической шестерни со спиральным зубом, вместе с валиком — хвостовиком для отливки этих шестерен прецизионным способом.

На чертеже изображеча предлагаемая прессформа.

Прессформа устроена разъемной, состоящей из частей 1, 2, 3 и 4.

После наполнения прессформы восковой композицией через патрубок б с упоров 8 откидываются болты 5, скрепляющие части прессформы, и раскрывается ее хвостовая часть с предварительным снятием затяжного кольца 7.

Для извлечения самой шестерни со спиральными зубьями из частей 1, 8 и 4 прессформы шестерня поворачивается за хвостовик на соответствующий угол и высвобождается из прессформы при одновременном поступательном движении ее вдоль оси хвостовика.